Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
гор. Валдай 24 декабря 2010 года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А.,
подсудимого Александрова Н.А.,
защитника - адвоката Денисовой Н.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой И.А.,
а также потерпевшей *
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова Николая Александровича, *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину подсудимого Александрова Н.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Александров Н.А. с целью покупки вещей путем свободного доступа зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что продавец * была занята покупателями, которые находились в во втором зале магазина, Александров Н.А. из второго зала прошел в первый и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на полке за стойкой продавца, деньги в сумме 4250 рублей, причинив * значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился согласно своего преступного умысла.
В судебном заседании подсудимый вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем во время прогулки по городу Валдаю со своими знакомыми * и * последняя предложила выбрать ему подарок ко дню рождения. Они втроем зашли в магазин «<данные изъяты>», где продается постельное белье, и подошли к стеллажу. Продавец стала консультировать их по выбору товара. Потом они вместе с продавцом прошли во второй отдел магазина, где продавались одеяла и подушки. В магазине ничего не купили. Он первым прошел в сторону выхода и увидел за стойкой на полке открытую сумку, принадлежащую продавцу. Он незаметно вытащил из сумки кошелек, открыл его, взял деньги в сумме 4250
2
рублей и засунул себе в карман. Кошелек он положил обратно в сумку. Затем все вышли из магазина. * пошел в одну сторону, а он с * в другую. Отойдя от магазина он показал * 2000 рублей, украденных в магазине. На ее вопрос, откуда у него деньги, ответил, что нашел. Деньги истратил на свои нужды. В ходе следствия с помощью матери возместил потерпевшей ущерб.
Кроме личных показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Заявлением потерпевшей * от ДД.ММ.ГГГГ о тайном хищении из ее сумочки денег в сумме 4250 рублей (л.д.4) и ее показаниями о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте продавца в магазине «<данные изъяты> по <адрес> Около 13 часов магазин зашли незнакомые ей два парня и девушка, как выяснилось потом Александров Н.А., * и * Александров Н.А. был одет в бриджи светлого цвета с голым торсом, в руках держал футболку. Попросили подобрать на свадьбу постельное белье, одеяло и подушки. Она показывала товар, предложила им пройти во второй отдел магазина. Перед этим закрыла входную дверь магазина, чтобы никто не мог зайти. Когда все прошли во второй зал, то * и * все время разговаривали с ней. Она заметила, что Александрова нет, сразу же прошла в первый отдел магазина и увидела, что он застегивает карман на своих бриджах. * сказала, что за выбранным товаром они придут позже и все вышли из магазина. Минут через 30 она открыла свой кошелек с деньгами и обнаружила пропажу денег в сумме 4250 рублей. Она сразу сообщила о случившемся в милицию. Данный ущерб от кражи для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 5300 рублей в месяц, на ее иждивении разведенная дочь, которая не работает до достижения ребенку трех дет.
Показаниями свидетеля * о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она гуляла по городу со своим гражданским мужем Александровым и знакомым *. Предложила Александрову выбрать подарок на день рождения, который у него в конце сентября. Они втроем зашли в магазин «<данные изъяты>, где продается постельное белье. В магазине к ним подошла продавец и стала консультировать. Они вместе с продавцом прошли во второй отдел магазина, где в продаже одеяла и подушки. В магазине они ничего не купили, так как не было денег, она ждала перевод. Из второго отдела в сторону выхода первым пошел Александров Н.А. Затем они втроем ушли из магазина. Отойдя примерно 200 метров от магазина Александров Н.А. показал ей деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что нашел их.
Свидетель * дал аналогичные показания, утверждая, что о краже узнал позже, когда его уже вызвали в милицию.
Протоколом явки Александрова Н.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенной им в начале августа 2010 года краже денег в сумме 4250 руб. из сумочки в магазине «<данные изъяты> по <адрес> (л.д. 11-12)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Александров Н.А. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> указал на стеллаж рядом с местом продавца и пояснил, что на этом месте лежала сумочка, из которой он похитил денежные средства (л.д.39-45).
3
Проверив и оценив исследованные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а виновность подсудимого установленной и доказанной.
Действия подсудимого Александрова Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи нашел свое доказательственное подтверждение, так как ущерб от кражи на сумму 4250 руб. с учетом имущественного положения потерпевшей, имеющей среднемесячную зарплату 5300 руб. и двоих иждивенцев, является значительным.
При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести против собственности, личность виновного, который на момент совершения преступления не работал, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
При указанных обстоятельствах и данных о личности суд назначает Александрову Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, а окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Судебные издержки по оплате труда адвоката, участвовавшего в предварительном следствии по назначению, в сумме 596,76 руб. (л.д.72) подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Александрова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание два года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Зачесть в отбытие наказания отбытое по первому приговору наказание в виде 3 дней исправительных работ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Александрова Н.А. в доход государства судебные издержки по оплате труда адвоката в предварительном следствии в сумме 596 руб. 76 коп.
4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.
Судья: Мошегов И.А.