приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Туз А.В.,

подсудимого Трофимова В.Б.,

защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильясовой Р.А.,

а также потерпевшей *,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трофимова Василия Борисовича, *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину подсудимого Трофимова В.Б. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь <адрес>, Трофимов В.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на *, применив в отношении нее физическую силу - руками взял ее за левую руку и повалил на землю, сел на нее и закрыл ей рот ладонью своей руки, от чего она испытала сильную физическую боль, после чего открыто похитил находившийся у нее в руках мобильный телефон марки № стоимостью <данные изъяты>. со съемной картой памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места преступления и использовал по своему усмотрению, причинив таким образом * имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультаций с защитником, согласия государственного обвинителя и потерпевшей имеются. Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления против собственности, личность виновного, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ признаются наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие гражданского иска, судимостей и иные данные о личности подсудимого суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы с применением условного осуждения с возложением обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает с учетом семейного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства - изъятые и переданные на хранение потерпевшей предметы следует на основании ст. 81 УПК РФ оставить ей по принадлежности, сим-карту, от получения которой потерпевшая отказалась хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ с у д

п р и г о в о р и л:

Признать Трофимова Василия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Зачесть в отбытие наказания время задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговор в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон с гарантийным талоном, переданные на хранение потерпевшей *, оставить ей по принадлежности, сим-карту хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья: