приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Валдай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А.,

подсудимых Дращева М.В., Васильева Р.М.,

защитников - адвоката Кондрина С.А., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Ильясовой Р.А.,

а также потерпевших * и *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дращева Михаила Викторовича, * -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Васильева Романа Михайловича, *

*

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

2

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимых Дращева М.В. и Васильева Р.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь <адрес> Дращев М.В. и Васильев Р.М * вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и распределили роли в совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого деяния согласно распределенным ролям: Дращев М.В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, которое выразилось в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела *, чем последнему причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, не повлекшие вреда здоровью, открыто похитил принадлежащие * куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты>., мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в котором находились сим-карта стоимостью <данные изъяты>. и карта памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты>. Васильев Р.М. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, которое выразилось в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела *, чем последнему причинены телесные повреждения в виде ссадины на подбородке, не повлекшие вреда здоровью, открыто похитил принадлежащие * куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты>., кроссовки фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., зажигалку-фонарик стоимостью <данные изъяты>., мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в котором находились сим-карта стоимостью <данные изъяты>. и карта памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты>.

Своими умышленными преступными действиями Дращев М.В. и Васильев Р.М. причинили потерпевшему * имущественный ущерб на сумму 4830 руб., потерпевшему * имущественный ущерб на сумму 4130 руб.

В судебном заседании подсудимые Дращев М.В. и Васильев Р.М. с предъявленным обвинением согласились, вину признали и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о вынесении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультаций с защитником, согласия государственного обвинителя и потерпевших имеются. Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимых стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный группой лиц

3

по предварительному сговору. с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления против собственности, личности виновных, которые судимы к лишению свободы за умышленные преступления против собственности, не работают, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а для Дращева М.В. также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Дращев М.В. судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока после условно-досрочного освобождения, что в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд частично присоединяет к назначенному Дращеву М.В. наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Васильев Р.М. дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и один раз за совершение умышленного тяжкого преступления, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается судом опасным рецидивом преступлений.

С учетом изложенных данных о личностях и правил ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительные наказания суд не назначает по причине отсутствия у подсудимых заработка и имущества.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные гражданские иски потерпевшего * на сумму 4830 руб. и потерпевшего * на сумму 4130 руб. являются обоснованными, подсудимыми признаны и подлежат удовлетворению. Суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает указанные суммы с подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дращева Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров

4

назначить окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васильева Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытие наказания Дращеву М.В. и Васильеву Р.М. время задержания и содержания под стражей с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Меру пресечения - заключение под стражу осужденным не изменять.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать солидарно с подсудимых Дращева М.В. и Васильева Р.М. в возмещение ущерба от преступления в пользу потерпевшего * 4830 руб. и в пользу потерпевшего * 4130 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: