Приговор по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года село Марёво Новгородской области

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи С.Н. Кузьминой,

с участием государственного обвинителя прокурора Марёвского района Викторова Д.А.,

подсудимых Петрова Сергея Викторовича, Константинова Алексея Яковлевича, Лысого Виктора Васильевича,

защитника - адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

защитника - адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ...), представившего ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО23 и ФИО26

при секретаре Васильевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинова Алексея Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2. Дата обезличена года ... суда ... по ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней;

3. Дата обезличена года ... судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петрова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, состоящего <данные изъяты> учете, зарегистрированного по адресу: ..., Марёвский район, ..., ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лысого Виктора Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, на учете по поводу каких-либо заболеваний не состоящего, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ..., ... ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 158 УК РФ;

2. Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину подсудимых Петрова С.В. и Константинова А.Я., Лысого В.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же вину Петрова С.В. и Константинова А.Я. в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Константинов А.Я., Петров С.В. и Лысый В.В. умышленно, из корытных побуждений, с целью совершения кражи, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества подошли к дому Номер обезличен по ... села .... При этом Константинов А.Я. остался рядом с указанным домом с целью подачи сигнала об опасности. Петров С.В. совместно с Лысым В.В. при помощи металлической трубы взломали замок на входной двери дома, после чего незаконно, проникли в помещение дома, откуда похитили две бутылки водки «Посадская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 115 рублей каждая на сумму 230 рублей, а также свиное сало, весом 3 килограмма, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО23 причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

Константинов А.Я., Петров С.В. Дата обезличена года около 02 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, взломав входную дверь подсобного помещения магазина <данные изъяты> находящегося в доме Номер обезличен по ... села ..., незаконно проникли в кафе, затем, при помощи металлического лома взломали дверь и проникли в помещение магазина, откуда похитили: 12 бутылок водки «Ямская мягкая» объемом по 0,7 литра стоимостью 148 рублей 50 копеек за бутылку, на сумму 1 782 рубля, 2 бутылки коньяка «Шоколадная горка» стоимостью 626 рублей за бутылку, на сумму 1 252 рубля, 6 бутылок водки «Зеленая марка кедровая» объемом 0,5 литра стоимостью 139 рублей за бутылку, на сумму 834 рубля, 6 бутылок водки «Зеленая марка традиционный рецепт» объемом 0,5 литра стоимостью 139 рублей за бутылку, на сумму 834 рубля, бутылку коньяка «Киновский» стоимостью 346 рублей, бутылку коньяка «Старый город» стоимостью 606 рублей, банку пива «Бочкарев светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля, банку пива «Doktor diesel» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей 50 копеек, 2 бутылки пива «Невское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 50 копеек за банку на сумму 65 рублей, 2 банки пива «Балтика 7» объемом 1 литр стоимостью 65 рублей за банку на сумму 130 рублей, банку пива «Балтика 3» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей 2, 31 кг. бананов стоимостью 51 рубль за 1 кг. на сумму 117 рублей 81 копейку, 1, 45 кг. яблок «Гренни» стоимостью 95 рублей 89 копеек за 1 кг. на сумму 139 рублей 04 копейки, 9 пачек сигарет «Даллас» стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 148 рублей 50 копеек, 12 пачек сигарет «Оптима легкие» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 174 рублей, 4 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 148 рублей 00 копеек, 1,947 кг. сыра «Российский» стоимостью 238 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 464 рубля 36 копеек, 1,644 кг. шпикачек «Москворецкие» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 361 рубль 68 копеек, 2, 004 кг. сосисок «Молочные» стоимостью 216 рублей за 1 кг. на сумму 432 рубля 86 копеек, 30 штук жевательной резинки «Орбит свежая мята» стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 450 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму 8 400 рублей 25 копеек.

Допрошенные в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ подсудимые Петров С.В. и Константинов А.Я. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, однако в ходе судебного следствия оба отрицали факт совершения ими и Лысым В.В. кражи из дома ФИО23

Лысый В.В. вину в совершении кражи полностью отрицал.

Константинов А.Я. пояснил суду, что в Дата обезличена года приехал в ... вместе с Петровым и Лысым. Распивали спиртное, которое привезли с собой в квартире у сапожника по имени ФИО21. Затем прошли по селу Марево, Лысый заходил в кафе. Купили 2 бутылки спиртного, которое распили в квартире ФИО22., затем он лег спать. Через некоторое время его разбудил Петров С., и они с ним совершили кражу из магазина, помнит, что похитил 2 коробки спиртного, 4 пачки сигарет «Даллас» и 4 пачки сигарет «Оптима», а Петров взял сыр, банку пива, шпикачки 4 или 6 штук. Вместе с тем, пояснил суду, что с перечнем похищенного согласен. Из дома ФИО23 кражу не совершал, узнал, что обвиняется в краже только из обвинительного заключения. Документы подписывал не глядя, следователь говорил, что Петров дает такие-то показания, и он с этим соглашался, так как хотел побыстрее домой, где находился больной отец. Какое-либо давление на него сотрудники ОВД не оказывали, к происходящему на допросах относился безразлично.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Константинова А.Я., данные им при производстве предварительного расследования с участием адвоката.

Из показаний Константинова А.Я., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года он вместе с Лысым и Петровым находился в селе .... Распивали спиртное в квартире сапожника по имени ФИО21. Затем втроем пошли в центр села. По дороге Петров сказал, что знает один дом, где можно похитить спиртное, так как хозяин в настоящее время находится в ..., он и Лысый согласились. Направились по ... в сторону бывшего аэродрома. Примерно около Дата обезличена часов подошли к одному из домов, где договорились о том, что он останется стоять рядом с домом и будет следить за обстановкой, а Петров вместе с Лысым, проникнут в дом. После этого он остался стоять рядом с домом, а Лысый В. и Петров С. направились к входной двери дома. Через некоторое время, Петров С. и Лысый В. вышли на дорогу и направились к автомобилю «ВАЗ», стоящему рядом с соседним домом, где подняли металлическую трубу, вновь направились к двери дома. Примерно через 30 минут они вышли из дома. Петров нес 2 бутылки водки, а Лысый - свиное сало, весом 2-3 кг., которое передал ему. После этого они втроем направились к ФИО22 проживающему по ул.. ..., где и употребили похищенное.

Около Дата обезличена втроем направились по ... в сторону ..., надеясь уехать на попутном транспорте. Петров С. предложил ему и Лысому В. совершить кражу из магазина, расположенного напротив больницы, он согласился. Лысый В. сказал, что в магазин не пойдет, будет ждать их у забора организации расположенной дальше по ... за магазином. Примерно около Дата обезличена часов Петров С. взломал дверь, расположенную с левой стороны магазина. Затем он и Петров через кафе прошли к входной двери, ведущей в магазин. Петров складным ножом стал отжимать дверь, однако нож у него сломался, после этого решив, что им нужен какой-то предмет для того, что бы взломать дверь, они вышли на улицу, дошли до соседнего дома, где он из ящика, прикрепленного к автомашине «КАМАЗ», достал монтировку. Затем вернулись к двери, ведущей в магазин, и при помощи монтировки взломали ее и проникли в помещение магазина. Он взял коробку с водкой, сколько в ней было бутылок и какой марки не помнит, и направился к Лысому В., который ждал недалеко от магазина. Когда подошел к Лысому поставил коробку с водкой рядом с ним. Лысый сказал: «Давайте быстрее». После этого он вернулся в помещение магазина оттуда взял еще одну коробку с водкой, а также несколько бутылок коньяка. Петров в это время сложил в пакет сигареты и какие-то продукты питания, какие именно не помнит. Они вышли из магазина, подошли к Лысому, поставили похищенное на землю. Затем Петров предложил ему и Лысому спрятать часть похищенного на кладбище, расположенном напротив организации «Новжилкоммунсервис», они согласились. Он взял коробку с водкой, Петров взял вторую коробку с водкой, а Лысый взял пакет с продуктами и сигаретами. Они прошли на территорию кладбища, где Петров С. спрятал часть похищенного. Затем, с оставшимися спиртным и продуктами пошли домой к ФИО22. Рядом с его домом перелили часть спиртного в пластиковую бутылку объемом 2 литра. После этого зашли в квартиру ФИО22, где употребляли похищенное спиртное.

После оглашения показаний Константинов А.Я. пояснил, что в доме ФИО23 не был, не помнит, проникали ли в дом Лысый и Петров, предположил, что возможно забыл этот эпизод.

Подсудимый Петров С.В. в судебном заседании показал, что действительно совершил кражу из магазина, но в дом ФИО23 не проникал. Из магазина вместе с Константиновым взяли два ящика водки, 2 или 3 куска сыра, 1 банку пива, шпикачки 4 или 6 штук, Константинов брал 4 пачки сигарет « Даллас» и 4 пачки сигарет «Оптима». Все похищенное отнесли на кладбище. С собой взяли 4 или 5 бутылок водки. В ходе предварительного следствия давал признательные показания по факту кражи из жилого дома в связи с оказанием давления со стороны сотрудников милиции, которое выражалось в угрозах «закрыть его на 10 лет». Адвокат в ходе допросов не присутствовал, к тому же он в ходе допроса находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Петрова С.В., данные им на предварительном следствии с участием адвоката.

Из показаний Петрова С.В., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена и Дата обезличена, Дата обезличена, и Дата обезличена года, следует, что в ночь на Дата обезличена года он вместе со своим отцом Лысым Виктором и Константиновым Алексеем находился в селе .... Вместе распили бутылку водки в квартире сапожника по имени ФИО21. Когда вышли на улицу он предложил своему отцу и Константинову пойти и взломать дом Петра (адреса он не знает) так как накануне они заходили к ФИО36 по прозвищу «<данные изъяты>» вместе с отцом и ФИО37. От нее узнали, что у ФИО23. в доме есть спирт, также ФИО37. поинтересовался у ФИО36, где сейчас находится ФИО23., она ответила, что он в Санкт-Петербурге. Отец и Константинов согласились совершить кражу, около Дата обезличена часов подошли к дому. Константинов остался стоять недалеко от дома для того, что бы предупредить о приближении кого-либо, а он и отец в это время осмотрели дверь - она была заперта на навесной замок. Решили найти подходящий предмет для того, чтобы сбить запорное устройство. Он с отцом подошел к автомашине «<данные изъяты>», находящейся недалеко от дома ФИО93, рядом с автомобилем подобрали трубу и вернулись к двери. Вдвоем при помощи трубы сорвали планку замка, прошли в помещение. Из дома взяли две бутылки по 0,5 литра спирта или водки, бутылки стояли в левом дальнем углу большой комнаты под иконами. Также взяли три куска сала из холодильника, общим весом примерно 3 килограмма. Выходя из дома, Лысый В. подпер входную дверь деревянной палкой. После этого они отправились к ФИО22, проживающему на улице ..., где употребили похищенное. По дороге выкинули трубу, которой взломали дверь, где именно не помнит.

Когда втроем возвращались от ФИО22, он вместе с Константиновым, решили взломать магазин, который расположен рядом с больницей. Лысый В. сказал, что с ними не пойдет, так как он только, что освободился и проблемы ему не нужны и пошел в сторону организации «<данные изъяты>». Он (Петров С.В.) и Константинов около Дата обезличена часов подошли к задней двери магазина, которая расположена со стороны магазина Маревского РПО. Он рукой дернул за металлическую ручку, она сломалась. Затем через кафе прошли к двери, ведущей в магазин. Он своим ножом отогнул край двери для того, чтобы вставить монтировку, которую они взяли из автомашины «КАМАЗ» с кабиной белого цвета, стоящий напротив больницы. Кончик ножа сломался (позже он выкинул нож возле территории «<данные изъяты>»). Затем он и Константинов по очереди стали ломать дверь магазина монтировкой. Когда дверь взломали, Константинов взял коробку с водкой и вышел из магазина, а затем вернулся. Всего из магазина они взяли 2 коробки с водкой, марку не помнит, сосиски 2 пакета, 4 куска сыра, 5 банок пива 0,5 и 1 л., бананы, сигареты «Даллас» и «Оптима», пачку жвачки «Орбит», 4 бутылки коньяка, какого он не помнит, что еще он так же не помнит. Затем он и Константинов с похищенным вышли из магазина и направились к «<данные изъяты>», где находился Лысый В.. Они втроем выпили пиво (пустые банки оставили рядом) там же он выкинул монтировку, которой ломали дверь в магазине. Затем они решили спрятать все похищенное на кладбище, расположенном напротив «<данные изъяты>», он и Константинов взяли по коробке водки, а Лысый взял продукты питания, на кладбище они спрятали часть похищенного и пошли назад к ФИО22. По дороге перелили часть похищенной водки в пластиковые бутылки, затем пошли к ФИО22 в квартиру, где Лысый В. перелил оставшуюся часть водки и коньяка в трех литровую банку, затем он, Константинов, Лысый и ФИО22 употребили похищенное. О том, что они совершили кражу, ФИО22 не говорили.

После оглашения показаний Петров С.В. пояснил, что о деталях совершения кражи из дома ФИО23 ему известно от следователя, оговорил себя под психологическим давлением сотрудников ОВД.

Подсудимый Лысый В.В. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что Дата обезличена года вместе с сыном и Константиновым приехал в ... к знакомому ФИО22. Купив по дороге 2 бутылки самогонки, пришли к ФИО22, где употребляли спиртное. В это время он немного поругался с сыном и предложил вернуться домой. Около 23 часов направились искать попутный транспорт. Когда дошли до магазина, Константинов свернул в сторону. Он поинтересовался куда тот идет, на что Константинов ответил, что пойдет взломает магазин. За ним пошел ФИО51. Он (Лысый В.В.) стал отговаривать сына и Константинова, но они ушли. Когда вернулись, принесли с собой водку, что-то еще, и они вернулись к ФИО22. Из его квартиры ушел к своей теще, которая живет на .... К ФИО22 он вернулся только утром.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, Лысый В.В. пояснил, что кражу из дома ФИО94 не совершал. Во время совершения кражи из магазина Петровым и Константиновым, ждал их недалеко от магазина. Константинов пришел первый с коробкой, в коробке была водка и несколько кусков сыра. Он спросил, где Петров, Константинов ответил, что он сейчас подойдет, ушел и принес вторую коробку, затем подошел и Петров, в руках ничего не держал, что-то было в карманах. Петров и Константинов когда шли к ФИО22. немного взяли с собой спиртного, а остальное похищенное оставили на кладбище. Коньяк с водкой переливал в банку так как Константинов сказал, что хочет коктейля. Пустые бутылки выкинул, потому что ФИО22 ругался, что в доме и так очень грязно.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства по делу, находит правдивыми показания Петрова С.В. и Константинова А.Я., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, а так же показания, данные в судебном заседании в части совершения кражи из магазина «<данные изъяты>».

Названные признательные показания подсудимых суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Показания, данные Петровым С.В. и Константиновым А.Я. в ходе предварительного следствия даны в присутствии адвоката, перед началом допроса разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ, а так же то, что данные в ходе допроса показания в дальнейшем могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу даже в случае дальнейшего отказа от них. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса обвиняемых заявлений не поступало. Все протоколы допросов прочитаны подсудимыми лично и подписаны собственноручно.

Показания подсудимых, отличаются подробностью, в них содержаться сведения об орудиях преступления, которое подсудимые использовали, взламывая запоры на дверях, о количестве, наименовании похищенного, об обстоятельствах употребления и месте хранения похищенных продуктов и спиртного. Указанные Петровым и Константиновым обстоятельства соответствуют данным протоколов осмотра места происшествия, показаниям потерпевших, свидетелей. Кроме того, в начале судебного разбирательства подсудимые Петров С.В. и Константинов А.Я. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в совершении инкриминируемых преступлений признают полностью. Свои показания подсудимые изменили после того, как узнали позицию Лысого В.В. по поводу предъявленного обвинения.

Факт применения к подсудимому Петрову С.В. психологического воздействия со стороны сотрудников милиции опровергнут результатами проверки, проведенной по сообщению Петрова С.В. об оказании на него психологического давления: постановлением следователя <данные изъяты> межрайонного СО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО56 отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286 УК РФ за отсутствием в действиях сотрудников ОВД по <данные изъяты> ФИО57 и ФИО58 состава преступления.

Суд критически оценивает показания Петрова и Константинова, данные ими в судебном заседании в той части, что они не совершали кражу из дома ФИО23 в ночь на Дата обезличена года, а так же показания подсудимого Лысого В.В., отрицавшего свою причастность к совершению вышеназванной кражи, так как они противоречат имеющимся по делу доказательствами.

Указанные показания, суд во внимание не принимает, считает их несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, противоречат собранным в ходе следствия доказательствам в их совокупности, в том числе показаниям потерпевших, свидетелей.

Вина Константинова А.Я., Петрова С.В., Лысого В.В., не зависимо от занимаемой ими позиции, в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности.

Потерпевший ФИО23 пояснил суду, что в связи с давностью происходивших событий, многого не помнит, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний потерпевшего ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он уехал в .... Перед отъездом попросил свою соседку ФИО62 присмотреть за домом и за собакой. Дата обезличена года ему позвонила соседка и сообщила, что в его дом совершено проникновение, взломан замок на входной двери. Дата обезличена он вернулся в ... и, осмотрев дом, обнаружил, что нет свиного сала весом 3 килограмма и двух бутылок водки «Посадская», объемом 0,5 литра. Больше из дома ничего не пропало (том 1, листы дела 50-51).

Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании показала, что является директором ООО «<данные изъяты>», в её собственности имеется магазин «<данные изъяты>». Дата обезличена года около Дата обезличена часов ей позвонила продавец ФИО64 и сообщила, что в магазин совершено проникновение - взломана входная дверь. Осмотрев магазин, она увидела, что первая входная дверь повреждений не имеет. По планировке здания за первой дверью с левой стороны имеется вход в помещение кафе, с правой стороны от входной двери расположена дверь в помещение магазина «<данные изъяты>». В здание магазина проникли через помещение кафе, взломав дверь служебного входа со стороны магазина Маревского РПО. ФИО65 пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов ФИО66 закрыла магазин и ушла домой. Дата обезличена года около 04 часов ФИО67 приходила в магазин для того, чтобы протопить котел отопления и ничего подозрительного не заметила, а утром ей позвонила второй продавец ФИО68 и сообщила о том, что в магазин совершено проникновение. В ходе осмотра обнаружили, что украдены вино-водочные изделия, продукты, их перечень был назван до ревизии, так как продавцы помнили, где какой товар размещался. Ревизия подтвердила наименование украденных товаров и их стоимость.

Исковые требования поддержала в полном объеме - на сумму 6665 рублей 75 копеек, кроме того, дополнила исковые требования на сумму 6300 рублей, так как Петровым и Константиновым была сломана входная дверь в магазин, которая была заменена на новую.

Свидетель ФИО70 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года ФИО23 попросил присмотреть за его домом и собакой, так как ему нужно уехать в ..., она согласилась, и каждый день ходила кормить собаку. Дата обезличена года накормила собаку около 19 часов 30 минут, все было в порядке. Уходя, она закрыла входную дверь в дом на навесной замок. На следующий день около 08 часов 40 минут вновь пришла к дому ФИО23 и увидела, что дверь в дом подперта деревянной палкой, а замок сорван. Она прошла в помещение дома и увидела, что порядок не нарушен. В одной из комнат был сдвинут матрац с кровати, открыта тумбочка, из холодильника пропало сало. Она позвонила ФИО23 и сообщила о случившемся, затем вызвала сотрудников милиции. Дата обезличена к ней заходил Лысый В., Петров С. и ФИО74.. В разговоре кто-то из них поинтересовался дома ли ФИО23., она ответила, что ФИО23 дома нет, так как он в настоящее время находится в .... На следующий день утром Петров и Лысый приходили вдвоем.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в декабре к нему домой пришли Лысый и Константинов, а затем подошел Петров. Выпивали самогонку, которую мужчины принесли с собой, затем он лег спать.

Как следует из показаний ФИО22 данных им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он находился у себя дома. Около 23 часов к нему в квартиру пришел Лысый Виктор, Константинов Алексей и Петров Сергей. С собой они принесли две бутылки спиртного, объемом 0,5 литра и несколько кусков сала. Откуда они все это взяли, ему не рассказывали. После того как выпили спиртное, около 01 часа 25 декабря они ушли. Примерно в 04 часа снова вернулись и принесли с собой несколько бутылок водки (названия он не видел, так как Лысый В. перелил водку в трехлитровую банку, также в эту банку он перелил какое-то спиртное коричневого цвета). Так же Лысый, Константинов и Петров принесли сосиски, сигареты «Оптима» - 4 пачки, сигареты «Даллас» - 4 пачки, 2-3 куска сыра, банку пива. После того, как Лысый перелил спиртное, он сложил пустые бутылки в пакет и выкинул, куда именно, не видел. Лысый рассказал, что спиртное и продукты питания выиграл в карты в баре.

После оглашения показаний в судебном заседании ФИО22 пояснил, что возможно он не помнит о подробностях произошедшего, при допросе следователь сам говорил, что подсудимые ограбили магазин, показывал 3 пакета с водкой и пиво, поэтому он и дал такие показания.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО22., суд критически оценивает его показания, данные в судебном заседании в той части, что он давал показания на предварительном следствии по указанию следователя, находился в состоянии опьянения. Данные показания во внимание не принимает, поскольку допрошен ФИО22 без нарушения норм уголовного процесса, с протоколом был ознакомлен, подписывал его собственноручно.

Свидетель ФИО82 показала суду, что работает в должности продавца в магазине «<данные изъяты>» посменно с продавцом ФИО83.. Дата обезличена года около Дата обезличена она пришла на работу и обнаружила, что центральная дверь, ведущая в помещение магазина, взломана. Она позвонила руководству и сообщила о случившемся. До приезда сотрудников милиции никто в магазин не заходил. После проведения инвентаризации было установлено, что из магазина пропали товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты>

Свидетель ФИО84 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». Дата обезличена года около 03 часов 45 минут пришла в магазин для того, чтобы затопить котел отопления, ничего подозрительного не заметила. В магазине была примерно час, затем вернулась домой. Из магазина вышла через подсобное помещение и поэтому могла не заметить проникновения в магазин. Утром Дата обезличена ей позвонила ФИО85 и сообщила, что в магазин совершено проникновение. После проверки товара было установлено, что из магазина пропали товарно-материальные ценности на сумму 8 400 рублей 25 копеек.

Виновность подсудимых в совершении преступлений доказана материалами дела.

По факту кражи из дома ФИО86

- протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... от Дата обезличена года, из которого следует, что на момент осмотра петля накладки навесного замка на входной двери дома вырвана, порядок в доме не нарушен (том 1 листы дела 31-32);

- справкой о стоимости похищенного, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость свиного сала составляет 200 рублей за 1 кг, бутылки водки «Посадская» - 115 рублей (том 1, лист дела 40);

- справкой-расчетом, согласно которой стоимость 3 кг сала составляет 600 рублей, двух бутылок водки «Посадская» - 230 рублей (том 1, лист дела 170).

По факту кражи из магазина «<данные изъяты>»:

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме Номер обезличен по ... от Дата обезличена года, осмотром установлено, что на входной двери в кафе металлическая планка навесного замка оторвана. Дверь, ведущая из кафе в помещение магазина, так же имеет повреждения: деформировано полотно двери, запирающие устройства, сломана дверная ручка. На полу возле двери обнаружен фрагмент лезвия ножа. Дверная ручка и лезвие ножа изъяты с места происшествия (том 1 листы дела 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в непосредственной близости от ограждения территории ООО «<данные изъяты>» по ... от Дата обезличена года, в ходе которого обнаружены и изъяты пустая банка из-под пива «Доктор дизель» и металлический лом (том 1 листы дела 11-14);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на кладбище возле дома Номер обезличен по ... от Дата обезличена года, в ходе которого обнаружены и изъяты 5 бутылок водки «Зеленая марка кедровая» объемом по 0,5 литра в картонной коробке, 7 бутылок водки «Ямская» объемом по 0,7 литра в картонной коробке, 21 упаковка по 10 драже жевательной резинки «Орбит прохладная мята» в пачке 21 штука, бутылка из-под пива «Невское классическое» объемом 0,5 литра (том 1 листы дела 11-14);

- протоколом осмотра вышепоименованных предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия от Дата обезличена года (том 1, листы дела 137-138);

- справкой о стоимости похищенного, согласно которой после кражи из магазина «<данные изъяты>», проведенной инвентаризацией, выявлена недостача товаров на сумму 8400 рублей 25 копеек (том 1, лист дела 100).

По ходатайству подсудимого Лысого В.В. для уточнения времени ухода Петрова, Константинова, Лысого от сапожника ФИО21, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО88., однако вспомнить какие-либо подробности происшедшего он не смог.

Свидетель ФИО89., так же допрошенный судом по ходатайству подсудимого Лысого В.В. об обстоятельствах написания записки с угрозами от Лысого В.В. в адрес Константинова, отвечая на вопросы подсудимого, показал, что в ходе предварительного следствия к материалам дела на основании рапорта сотрудника уголовного розыска была приобщена записка, написанная рукописным способом, возможно Петровым С.В., с информацией для Константинова о том, что если он не будет брать вину на себя, то у него возникнут проблемы. В обвинительном заключении ссылка на указанную записку как на доказательство, отсутствует.

Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Константинова А.Я., Петрова С.В. и Лысого В.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Суд признает подсудимых вменяемыми, что основано на данных о их личности, состоянии здоровья, поведении до и после совершения преступлений, а в отношении Петрова С.В. подтверждается и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Петров С.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанное недоразвитие психических функций выражена не столь значительно, не сопровождается грубым расстройством памяти, мышления, внимания, эмоционально-волевой сферы. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, Петров С.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров С.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием психотической симптоматики в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом мнения государственного обвинителя по делу относительно поддержанного обвинения и юридической оценки преступных действий подсудимых суд квалифицирует:

действия Константинова А.Я., Петрова С.В., Лысого В.В. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Константинова А.Я., Петрова С.В. - по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

По своему характеру совершенное Константиновым А.Я., Петровым С.В. Лысым В.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Преступление, совершенное Константиновым А.Я. и Петровым С.В. согласно ч.3 ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Константинов А.Я. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, к условной мере наказания. ... суда ... от Дата обезличена года осужден за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условное наказание по приговору суда от Дата обезличена года отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 27 дней. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В настоящее время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Смягчающим наказание Константинова А.Я. обстоятельством в соответствии с пунктом «и» ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Лысый В.В. осужден Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При назначении срока наказания подсудимым Константинову А.Я. и Лысому В.В. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Константинова А.Я. и Лысого В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова С.В., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого.

При исследовании личности подсудимого Константинова А.Я. установлено, что он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и старшим УУМ ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений, постоянного источника дохода не имеет.

Лысый В.В. по месту жительства и помощником УУМ ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений, на территории района проживает без регистрации.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых Константинова и Лысого В.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Петров С.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства и помощником УУМ ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, проживает с матерью, работал в ООО «Нова», с места работы имеет положительные характеристики.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петровым С.В. преступления, его личности (молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики), поведения во время и после совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей и иных обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ.

Петров С.В. осужден ... судом ... Дата обезличена года по п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

Как следует из справки начальника УИИ Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года Петровым С.В. отбыто 138 часов обязательных работ.

Петров С.В. совершил преступления до вынесения названных приговоров суда. С учетом вышеизложенных обстоятельств, приговоры ... суда от 08 февраля и Дата обезличена года в отношении Петрова С.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Константинов А.Я. Дата обезличена года осужден приговором ... суда ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления Константиновым А.Я. были совершены 24 и Дата обезличена года, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденных, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО26 в возмещение ущерба причиненного кражей на сумму 6665 рублей 75 копеек, а так же исковые требования потерпевшей на сумму 6300 рублей в возмещение ущерба причиненного порчей двери, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Адвокаты

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, статьями 303-304, 307,308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Константинова Алексея Яковлевича, Петрова Сергея Викторовича, Лысого Виктора Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признать Константинова Алексея Яковлевича, Петрова Сергея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Константинову Алексею Яковлевичу назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Константинову А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Константинову А.Я. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Константинову А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Константинова А.Я. под стражу в зале суда.

Срок наказания Константинову А.Я. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Константинову А.Я. наказание, отбытое Константиновым А.Я. по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Лысому Виктору Васильевичу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Лысому В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Лысому В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Лысому В.В. время предварительного задержания с Дата обезличена по Дата обезличена года и время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Петрову Сергею Викторовичу назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Петрова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание, назначенное приговорами ... суда от Дата обезличена и Дата обезличена года в отношении Петрова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Петрову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Константинова А.Я., Петрова С.В. солидарно в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО26 - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: семь бутылок водки «Ямская мягкая» объемом 0,7 литра, пять бутылок водки «Зеленая марка кедровая» объемом 0,5 литра оставить потерпевшей ФИО26 сняв ограничение по распоряжению.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической ручки, фрагмент ножа, 21 упаковку жевательной резинки «Орбит свежая мята», банку из-под пива «Доктор Дизель», металлический лом, коробки из-под водки уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Константиновым А.Я., Лысым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузьмина С.Н.