Приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимых Касмынина И.А., Михайлова А.В.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Касмынина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Михайлова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты>, не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Касмынин И.А. и Михайлов А.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предложению Касмынина И.А. о совершении хищения чужого имущества с целью тайного хищения чужого имущества пришли к помещению магазина <адрес> РайПО, по адресу: <адрес>, где, действуя согласно предварительной договоренности, Касмынин И.А. при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал решетку оконной рамы подсобного помещения магазина, незаконно проник в помещение магазина, а Михайлов А.В. остался возле места проникновения, для принятия похищенных товарно-материальных ценностей. Затем, реализуя совместный преступный умысел, по предварительному сговору в группе лиц, тайно умышленно по корыстным мотивам Касмынин И.А. и Михайлов А.В. похитили принадлежащие <адрес> РайПО товарно-материальные ценности, а именно: 2 блока сигарет «LМ» легких в количестве 20 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей; 9 пачек сигарет «Parliament» стоимостью 63 рубля за 1 пачку на сумму 567 рублей; 3 бутылки коньяка «Юбилейный аист» емкостью 0,5 л стоимостью 369 рублей за бутылку на сумму 1107рублей; зажигалки «Cricket» в количестве 45 штук стоимостью 19 рублей за 1 штуку на сумму 855 рублей; 6 бутылок водки «Medoff» емкостью 0,2 л стоимостью 56 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей; 3 бутылки водки «Спасская» емкостью 0,5 л стоимостью 135 рублей за 1 бутылку на сумму 405 рублей;4 бутылки водки «Новгородское вече» емкостью 0,5 л стоимостью 89 рублей за 1 бутылку на сумму 356 рублей; 1 бутылку водки «Тысяцкая» емкостью 0,5 л стоимостью 139 рублей; 4 бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л стоимостью 39 рублей 90 копеек за 1 бутылку на сумму 159 рублей 60 копеек; 8 пар носков мужских стоимостью 39 рублей за 1 пару на сумму 312 рублей;1 буханку хлеба черного стоимостью 17 рублей 90 копеек;1 пакет сока «100% GOLD персик-яблоко» емкостью 2 литра стоимостью 72 рубля; 1 пакет сока «100% GOLD мультифрукт» емкостью 1 литр стоимостью 32 рубля;4 пакета чипсов «Вологодские» весом 150 гр. стоимостью 43 рубля за 1 упаковку на сумму 172 рубля; 2 упаковки «Шпиг венгерский» весом 150 гр. стоимостью 42 рубля за 1 упаковку на сумму 84 рубля; 1 упаковку кетчупа «Heinz» весом 350 гр. стоимостью 45 рублей; 4 плитки шоколада «Особый» весом 90 гр. стоимостью 46 рублей за 1 плитку на сумму 184 рубля;1 банку «Капуста квашеная с морковью по-деревенски» весом 500 гр. стоимостью 38 рублей; яблоки свежие в количестве 5 штук весом 1350 гр. стоимостью 44 рубля за 1 килограмм на сумму 59 рублей 40 копеек;8 бутылок пива «MegaBIERLager» емкостью 3 литра стоимостью 102 рубля за 1 бутылку на сумму 816 рублей; 1 пачку соли «Полесье» весом 1000 гр. стоимостью 12 рублей; 1 упаковку гранулированного чая «Принцесса Гита» весом 100 гр. стоимостью 57 рублей;6 бутылок пива «Хвойнинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей за 1 бутылку на сумму 510 рублей;1 бутылку пива «Балтика Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 50 копеек; 7 бутылок пива «Балтика 7» емкостью 0.5 литра стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 276 рублей 50 копеек;1 батон колбасного сыра «Порховский копченый» массой 1750 гр. стоимостью 86 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 151 рубль 37 копеек;1 упаковку «Карбонад столичный» весом 96 гр. стоимостью 37 рублей 60 копеек; морковь свежую весом 500 гр. стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на сумму 10 рублей;2 упаковки копченых окорочков весом 1270 гр. стоимостью 193 рубля за 1 килограмм на сумму 245 рублей 11 копеек; 1 батон колбасы «Сервелат «европейский» весом 462 гр. стоимостью 268 рублей за 1 килограмм на сумму 123 рубля 82 копейки;1 батон колбасы «Таллиннская особая» весом 528 гр. стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на сумму 89 рублей 76 копеек;1 батон колбасы «Сервелат финский» весом 850 гр. стоимостью 228 рублей за 1 килограмм на сумму 193 рубля 80 копеек;4 плитки шоколада «Особый» весом 25 гр. стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 плитку на сумму 54 рубля; сыр «Эдам» весом 500 гр. стоимостью 270 рублей за 1 килограмм, на сумму 135 рублей, а всего похитили товарно-материальных ценностей на общую сумму 8309 рублей 36 копеек, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес> РайПО материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимые Касмынин И.А. и Михайлов А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего <адрес> РайПО ФИО5

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимых Касмынина И.А. и Михайлова А.В. по хищению имущества усматривается оконченный состав преступления, поскольку они незаконно неправомерно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество, имущество изъяли тайно, их действия носили корыстный характер, похищенным распорядились по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершение хищения с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступные действия они осуществляли в помещении магазина, предназначенном для хранения товарно-материальных ценностей и временном нахождении граждан. В помещение магазина подсудимые проникли незаконно, не имея соответствующего на то разрешения.

Кроме того, в действиях подсудимых суд усматривает наличие квалифицирующего признака совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала выполнения объективной стороны преступления договорились о ее совместном осуществлении, их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на совершение хищения и дальнейшее распоряжение похищенным.

Суд квалифицирует действия Касмынина И.А. и Михайлова А.В. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Касмынин И.А. и Михайлов А.В. совершили преступление средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Касмынина И.А. установлено, что он ранее судим, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, холост, проживает один, детей не имеет, постоянного источника дохода не имеет, на учете в ПНК не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, каких-либо тяжелых заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касмынина И.А. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Касмынина И.А. рецидив преступлений, как лица совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении подсудимому Касмынину И.А. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ без применения положений статьи 73 УК РФ.

При назначении срока наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Касмынина И.А. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство положения, предусмотренные статьей 62 УК РФ, не применяются.

Таким образом, за совершенное преступление подсудимому Касмынину И.А. в соответствии с положениями статьи 68 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 1/3 части максимального срока и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Применение в отношении подсудимого Касмынина И.А. части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения части 1 статьи 64 УК РФ и назначения наказания подсудимому Касмынину И.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ, судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Касмынин И.А. осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку преступление по данному делу Касмыниным И.А. совершено до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с зачетом отбытого наказания по первому приговору.

Отбытие лишения свободы Касмынину И.А. должно быть назначено в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Исследованием личности подсудимого Михайлова А.В. установлено, что он впервые совершил уголовно-наказуемое деяние, однако привлекался к административной ответственности, холост, детей не имеет, проживает с родителями, трудоустроен, на учете в ПНК не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков, каких-либо тяжелых заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова А.В. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины.

При решении вопроса о назначении подсудимому Михайлову А.В. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Михайлову А.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, у подсудимого Михайлова А.В. имеется явка с повинной и это по приговору суда признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего в сумме 11603 рубля 74 копейки, с учетом возвращенных в ходе предварительного расследования <адрес> РайПо товарно-материальных ценностей на сумму 2965 рублей 80 копеек, а также суммы похищенного 8309 рублей 36 копеек, суд считает необходимым иск удовлетворить частично и взыскать солидарно с подсудимых Касмынина И.А. и Михайлова А.В. в счет возмещения материального ущерба 5343 рубля 56 копеек.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - бумажный пакет с дактилоскопической пленкой с микрочастицами; бумажный пакет с образцом специального химического вещества; бумажный пакет с листом бумаги с липкими лентами; 2 бутылки емкостью 1,5 литра из-под пива «Хвойнинское»; 8 бутылок из пластика коричневого цвета, емкостью 3 литра из-под пива «Жигулевское»; 1 стеклянная бутылка из-под коньяка «Юбилейный аист» емкостью 0.5 литра; 1 бутылка из-под пива «Балтика 7»; металлический лом - подлежат уничтожению;

сорочка трикотажная, кроссовки, брюки -мужские черные, куртка черная матерчатая - подлежат возврату подсудимому Касмынину И.А.;

камуфляжная куртка, камуфляжные мужские брюки, черные кроссовки- подлежат возврату подсудимому Михайлову А.В.;

с вещественных доказательств: 1 пачки сигарет «Parlament»; 12 пачек сигарет «LM»; -2 бутылок коньяка «Юбилейный аист», емкостью 0,5 л; 15 зажигалок «Cricket»; 6 бутылок водки «Медофф», емкостью 0,2 л; 2 бутылок водки «Спасская», емкостью 0,5 литра; 2 бутылок водки «Новгородское вече», емкостью 0,5 л; 1 бутылки водки «Тысяцкая» емкостью 0.5 литра; 2 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью 0.7 литра; 8 пар носков мужских; 1 упаковки кетчупа «Heinz» 350 гр., 1 плитки шоколада «Особый»; 1 плитки шоколада «Roshen»; 1 бутылки пива «MegaBIERLages» емкостью 3 литра - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

Сумму по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 2685 рублей 42 копейки, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Касмынина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и наказания, назначенного по приговору Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Касмынину И.А. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Касмынину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержание под стражей, отбытое наказание осужденным Касмыниным И.А. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Касмынина И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Михайлова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Михайлова А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Михайлова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Михайлову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Михайлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с осужденных Касмынина Ивана Александровича и Михайлова Андрея Васильевича в пользу <адрес> РайПО в счет возмещения имущественного ущерба 5343 (Пять тысяч триста сорок три) рубля 56 копеек.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - бумажный пакет с дактилоскопической пленкой с микрочастицами; бумажный пакет с образцом специального химического вещества; бумажный пакет с листом бумаги с липкими лентами; 2 бутылки емкостью 1,5 литра из-под пива «Хвойнинское»; 8 бутылок из пластика коричневого цвета емкостью 3 литра из-под пива «Жигулевское»; 1 стеклянную бутылку из-под коньяка «Юбилейный аист» емкостью 0.5 литра; 1 бутылку из-под пива «Балтика 7»; металлический лом - уничтожить;

сорочку трикотажную, кроссовки, брюки -мужские черные, куртку черную матерчатую - возвратить осужденному Касмынину И.А.;

камуфляжную куртку, камуфляжные мужские брюки, черные кроссовки- возвратить осужденному Михайлову А.В.;

с вещественных доказательств: 1 пачки сигарет «Parlament»; 12 пачек сигарет «LM»; 2 бутылок коньяка «Юбилейный аист» емкостью 0,5 итра; 15 зажигалок «Cricket»; 6 бутылок водки «Медофф» емкостью 0,2 л; 2 бутылок водки «Спасская» емкостью 0,5 литра; 2 бутылок водки «Новгородское вече» емкостью 0,5 л; 1 бутылки водки «Тысяцкая» емкостью 0.5 литра; 2 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью 0.7 литра; 8 пар носков мужских; 1 упаковки кетчупа «Heinz» 350 гр., 1 плитки шоколада «Особый»; 1 плитки шоколада «Roshen»; 1 бутылки пива «MegaBIERLages» емкостью 3 литра - снять ограничения по использованию и распоряжению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касмыниным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова