приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Валдайского района

Иванова О.Е.

подсудимого Просенко Максима Викторовича

адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Поповой Н.И.

представителя потерпевшего- ФИО8 .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просенко Максима Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Вину Просенко М.В. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Просенко М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома запирающего устройства дверной коробки, имеющейся при себе металлической пешнёй, незаконно проник в помещение-магазин ФИО9», расположенный в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, на общую сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Просенко М.В. свою вину признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Просенко М.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ -как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 25 929 рублей 77 копеек.

Суд считает, что данный иск подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Просенко М.В.

Вещественные доказательства: в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Просенко Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Просенко Максима Викторовича обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора законную силу.

Взыскать с Просенко Максима Викторовича в пользу ФИО11<данные изъяты> - 25.929 рублей 77 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Юткова