приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Валдайского района - Леванина А.А.,

подсудимого Лесных Станислава Анатольевича,

защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Михайловой А.В.,

а также потерпевшего - 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесных Станислава Анатольевича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность Лесных С.А. в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Лесных С.А., находясь на улице, около <адрес>, из личных неприязненных отношений нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу 1, причинив ему, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ушибов мягкий тканей лица и верхней губы, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки имущество 1: кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, а всего на общую сумму 3550 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость находящихся в деле доказательств защита не оспаривала.

Потерпевший не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, ходатайствуя о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения такого порядка, в соответствии со ст. 316 УПК РФ у суда имеются основания для особого порядка принятия судебного решения.

Признавая изменение обвинения обоснованным, на основании п. 8 ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, совершенного с прямым умыслом, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических средств группы опиатов средней стадии, не состоящего на учете у врача психиатра, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не состоящего на учете в центре занятости населения, состоящего на учете в ВМРО УФСНК как лицо, употребляющее наркотические вещества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать молодой возраст подсудимого, признание вины.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Для отбывания наказания должна быть назначена колония - поселение, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку размер вреда подтверждается доказательствами по делу, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лесных Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Лесных С.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

Взыскать с Лесных С.А. в пользу 1 в возмещение ущерба 3 550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Коваленко О.А.

<данные изъяты>