Приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Асланова А.Х.,

подсудимого Петрова Р.А.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также представителя потерпевшего Колобухина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрова Романа Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Петров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, работавший и проживавший в здании столовой на территории туристической базы «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, хранящихся в офисном здании туристической базы, завладел штатным ключом от замка входной двери офиса, после чего, открыв им замок на двери офиса, с целью хищения денежных средств незаконного проник в кабинет администратора туристической базы «<данные изъяты>», где из ящика стола тайно умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, похитил деньги в сумме 9323 рубля 48 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в баре столовой туристической базы «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, тайно умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа похитил расположенные в баре спиртные напитки и сигареты, а именно: 2 бутылки водки «Вереск» емкостью 0,5 л стоимостью 123 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей; 1 бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 л стоимостью 148 рублей 40 копеек; 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л стоимостью 250 рублей; 23 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л стоимостью 34 рубля 70 копеек за 1 бутылку на сумму 798 рублей 10 копеек; 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, а всего похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1475 рублей 50 копеек, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, хранящихся в помещении склада, расположенного в здании столовой туристической базы «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, с целью хищения чужого имущества взломал навесной замок на входной двери склада, после чего незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, похитил спиртные напитки, лимонад и сигареты, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 66 рублей; 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей; 1 пачку сигарет «Честер» стоимостью 34 рубля;1 бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 л стоимостью 148 рублей 40 копеек; 2 бутылки водки «Вереск» емкостью 0,5 л стоимостью 123 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей; 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 л стоимостью 48 рублей за 1 бутылку на сумму 96 рублей; 5 бутылок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л стоимостью 37 рублей за 1 бутылку на сумму 185 рублей;1 бутылку пива «Ловенбрау» емкостью 0,5 л стоимостью 37 рублей 20 копеек; 1 бутылку напитка «Кока-Кола» емкостью 0,5л стоимостью 29 рублей;1 бутылку напитка «Фанта» емкостью 0,5 л стоимостью 31 рубль, а всего похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 907 рублей 60 копеек, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Петров Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Колобухина В.А.

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

В действиях подсудимого Петрова Р.А. по хищению денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и товарно-материальных ценностей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ усматриваются оконченные составы преступлений, поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащие ему денежные средства и товарно-материальные ценности, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака по обоим преступлениям - совершение хищения с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступные действия он осуществлял в помещениях кабинета администратора и склада ООО «<данные изъяты>», предназначенных для хранения товарно-материальных ценностей и временном нахождении граждан. В данные помещения подсудимый проник незаконно, не имея соответствующего на то разрешения.

Суд квалифицирует действия Петрова Р.А. по каждому хищению по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Петров Р.А. незаконно неправомерно путем свободного доступа изъял в собственность не принадлежащее ему имущество в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

По хищению товарно-материальных ценностей (спиртных напитков и сигарет) из бара ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует действия Петрова Р.А. по части 1 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Петров Р.А. совершил два преступления средней тяжести в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ и преступление небольшой тяжести согласно части 2 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Петрова Р.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, замечен в употреблении спиртными напитками не был, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра -нарколога не состоит, какими-либо заболеваниями не страдает, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова Р.А. на основании пунктов «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по кражам денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и товарно-материальных ценностей в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о назначении подсудимому Петрову Р.А. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Петрову Р.А. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, у подсудимого Петрова Р.А. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - 9 бутылок из-под пива «Балтика 3»; 2 жестяные банки из-под пива «Балтика 7», 3 бутылки из-под пива «Стела Артуа», 1 пластиковая бутылка из-под пива «Клинское», 1 бутылка из-под водки «Вереск», навесной замок, корпус навесного замка - подлежат уничтожению. Три акта о хищении, две докладных - подлежат хранению при уголовном деле.

Сумму по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 9249 рублей 69 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петрова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража денежных средств) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По части 1 статьи 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев;

По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража товарно-материальных ценностей) - 1 (один) год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову Р.А. наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Петрова Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Петрова Р.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства и места работы.

Срок отбытия наказания осужденному Петрову Р.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Петрову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - 9 бутылок из-под пива «Балтика 3»; 2 жестяные банки из-под пива «Балтика 7», 3 бутылки из-под пива «Стела Артуа», 1 пластиковую бутылку из-под пива «Клинское», 1 бутылку из-под водки «Вереск», навесной замок, корпус навесного замка - уничтожить.

Три акта о хищении, две докладных - хранить при уголовном деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова