Приговор суда



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Асланова А.Х.,

подсудимого Дмитриева В.В.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дмитриева Виктора Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

Установил:

Дмитриев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, управляя автомашиной «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак № и двигаясь из деревни <адрес> в деревню <адрес>, на 66 километре автодороги <адрес> в нарушение части 1 пункта 10.1 Правил Дорожного движения РФ, из которых следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и пункта 9.10 Правил Дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен соблюдать … необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не справился с управлением своего транспортного средства, то есть не обеспечил контроль за характером и направлением движения своего автомобиля, ликвидировал безопасный боковой интервал относительного левого по ходу своего движения края проезжей части и совершил съезд в левый кювет с дальнейшим опрокидыванием транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины - ФИО4 - были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Дмитриев В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в несоблюдении части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, из которого следует, что водитель должен соблюдать … необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия полностью зависела от действий Дмитриева В.В. по управлению своим автомобилем и выполнению им требований вышеуказанных Правил. В случае полного и своевременного их выполнения подсудимый мог (имел возможность) не допустить дорожно-транспортного происшествия путем свободного проезда по проезжей части данного направления.

Нарушение Дмитриевым В.В. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО4, в результате которого последнему причинен тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Дмитриева В.В. по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дмитриев В.В. совершил преступление небольшой тяжести в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Дмитриева В.В. установлено, что он ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение Правил Дорожного движения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, однако на учете в ПНК не состоит, разведен, какими-либо заболеваниями не страдает, постоянного источника дохода не имеет.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Дмитриева В.В. полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о назначении подсудимому Дмитриеву В.В.. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 264 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Дмитриеву В.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Дмитриеву В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сумму по оплате труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1193 рублей 38 копеек, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дмитриева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание в отношении осужденного Дмитриева В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Дмитриева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Дмитриеву В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Дмитриеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья Т.А. Шурганова