Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Иванова О.Е.

подсудимого Лашкова Вячеслава Игоревича

адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Поповой Н.И.

потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лашкова Вячеслава Игоревича, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Лашкова В.И. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, государственный инспектор по техническому надзору группы технического надзора ОГИБДД МОБ ОВД по Валдайскому району, младший лейтенант милиции *, состоящий в должности на основании приказа и.о. начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, согласно приказа начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-профилактического мероприятия <данные изъяты> совместно с младшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> *, старшим инспектором по розыску ОУР КМ ОВД по <адрес> *, находясь на обочине автодороги направлением <адрес>, между магазином <данные изъяты> и <адрес>, с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, действуя в пределах предоставленных ему прав и полномочий на основании ст.10 ФЗ «О милиции», обязывающей сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, предъявил к Лашкову В.И., грубо нарушавшему общественный порядок и выражавшемуся нецензурной бранью, законное требование прекратить противоправные действия и проследовать в ОВД по <адрес> для привлечения к административной ответственности.

В ответ на законные требования *, ДД.ММ.ГГГГ, Лашков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно и с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая, что * является представителем власти, его требование, обращенное к Лашкову В.И.прекратить противоправное поведение носит правомерный характер, в связи исполнением * своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес * удар 2 руками в грудь, который не повлек телесных повреждений и расстройства здоровью, но причинил физическую боль, а после того, как * потерял равновесие и отступил назад, убежал в подъезд <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Лашков В.И., продолжая оказывать сопротивление законным требованиям сотрудников милиции, схватил * за форменное обмундирование, оторвав последнему погон.

Подсудимый Лашков В.И. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Лашкова В.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ -как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лашков В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает Лашкова В.И. вменяемым.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, совершенное им преступление, относится к преступлениям средней тяжести в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лашкова Вячеслава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лашкову Вячеславу Игоревичу изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лашковым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юткова Л.Г.