Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Иванова О.Е.

подсудимого Иванова Александра Александровича

адвоката Денисовой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Поповой Н.И.

потерпевшей *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Александровича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Иванова А.А. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто похитил из внутреннего кармана шубы * денежные средства-2 купюры достоинством по 500 рублей, принадлежащие *, причинив ей ущерб на указанную сумму, 1000 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Иванова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ -как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на наказании, связанном с лишением свободы не настаивает, похищенное ей возвращено, вместе с тем, им совершено преступление при непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, в период условного срока наказания.

Суд считает необходимым отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Валдайского района от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание -1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Валдайского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юткова Л.Г.