приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Ивановой И.А., Кононовой Г.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Валдайского района Новгородской области Иванова О.Е.,

подсудимого и гражданского ответчика Кудрявцева Александра Михайловича,

защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего *,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

Кудрявцева Александра Михайловича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виновность подсудимого Кудрявцева А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах дела.

Кудрявцев А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ. в кухне жилого дома <адрес>, во время очередной ссоры, происшедшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, сложившихся на протяжении продолжительного времени, а в данном случае вызванной противоправным поведением * по отношению к своей сестре и дочери *, *, защищаясь от общественно опасного посягательства, выразившегося в нанесении, находившимся в состоянии алкогольного опьянения *, ударов кулаками ему по лицу и, преследуя цель прекратить данное посягательство путем причинения вреда здоровью потерпевшего, взял со стола в руку кухонный нож, которым умышленно нанес удар в область живота стоящему напротив него *, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области передней стенки живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Кудрявцев А.М. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего *, опасного для его жизни признал, в совершенном преступлении раскаялся. Согласно показаний подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.204-206) установлено, что с сыном *, потерпевшим по настоящему делу, у него сложились неприязненные отношения по причине того, что тот не работает, помощи в ведении домашнего хозяйства не оказывает, живет на средства матери и его (Кудрявцева) супруги, * В день, который указан ему в обвинении, он и жена возвратились домой из <адрес>, где были у другого сына. Дочь * ему рассказала, что накануне * побил ее. Он сыну сделал замечание, которое тому не понравилось и тот ударил его (Кудряцева) руками по лицу. Поскольку сын физически сильнее, оба они были в состоянии опьянения и иным способом он не мог прекратить избиение себя, взял со стола в руку кухонный нож, которым сына ударил в живот. После этого сын и он вышли на улицу. При нанесении удара ножом он сына убивать не хотел, но о последствиях не задумывался.

Виновность подсудимого Кудрявцева А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший * в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.50-52) показал, что накануне событий, являющихся предметом судебного разбирательства, ударил свою сестру * Об этом она видимо рассказала подсудимому, их отцу. Тот ему по данному поводу предъявил претензии. Допускает, что поскольку был в нетрезвом состоянии, мог на замечания ударить отца, который после этого взял в руку со стола кухонный нож и ударил его (Герасимова) в живот. К отцу он претензий не имеет.

Свидетель * показала, что ее сын * в состоянии опьянения ведет себя плохо, устраивает драки, обижает своих близких, в том числе отца. Свидетелем происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома, где проживает со своей семьей, она не была, так как обряжалась по хозяйству. Со слов дочери знает, что сын, перед тем как его отец ударил ножом, сам пристал к отцу.

Свидетель * показала, что отношения между отцом и ее братом * очень сложные, из-за того, что брат в состоянии опьянения устраивает скандалы, оскорбляет отца, лезет драться. Если она или мать заступаются за отца, то попадает и им. ДД.ММ.ГГГГ, по причине излишнего употребления алкоголя, * побил ее. На следующий день она об этом рассказала отцу, который заступился за нее. Брат стал ругаться, а затем ударил отца. Она ушла из кухни в комнату и как отец ударил * ножом не видела

Свидетель * показала, что она свидетелем, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта между отцом и братом, не была. Знает со слов близких, что отец заступился за *, которую накануне побил * Во всем виноват брат. Это он сам подтвердил, когда она к нему приходила навестить в больнице.

Согласно материалам осмотра места происшествия установлено, что осмотрены внутренние помещения в доме <адрес>. Общий порядок в помещениях не нарушен В ходе осмотра изъят кухонный нож с пятнами бурового цвета. К протоколу осмотра приобщены фотографии * и Кудрявцева А.М., свидетельствующие о наличии у них видимых следов побоев (л.д.7-10).

В приемном покое Валдайской ЦРБ изъята футболка *, на ткани которой имеются - порез и пятна бурого цвета (л.д.12-13).

Согласно явкам с повинной установлено, что Кудрявцев А.М. ДД.ММ.ГГГГ сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.17-18).

Заключениями эксперта № подтвержден факт наличия у * и Кудрявцева А.М. телесных повреждений, не повлекших за собой причинение вреда здоровью, образовавшихся по механизму тупой травмы, например, от ударов кулаками и ногами (л.д.70-71,74-75).

По заключению эксперта № у * имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области передней стенки живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, в срок ДД.ММ.ГГГГ и повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью (л.д.78-80).

Согласно заключению эксперта № на представленной футболке имеется одно колото-резаное повреждение ткани, причиненное ножом, и не исключено ножом, представленным для исследования (л.д.89).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.М. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.95-99).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, они согласуются с письменными материалами уголовного дела. Суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Кудрявцева. Также отсутствуют основания считать, что потерпевший и свидетели преследуют цель каким-то образом ввести в заблуждение суд относительно оценки действий подсудимого. В связи с изложенным их показания признаются достоверными и правдивыми.

Исследовав показания подсудимого Кудрявцева А.М., данные им в ходе судебного следствия, предварительного следствия, суд считает их правдивыми, поскольку они последовательны и логичны на всех стадиях уголовного судопроизводства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждены доказательствами, исследованными судом и им не противоречат.

Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина Кудрявцева А.М. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Предварительным следствием действия Кудрявцева квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель полагал, что исследованными доказательствами и материалами дела указанная квалификация действий подсудимого не подтверждена, ходатайствовал об изменении обвинения в сторону смягчения, квалифицировав действия Кудрявцева иной нормой Уголовного кодекса РФ, мотивировав при этом свою позицию.

В соответствии с положениями ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, переходя к юридической оценке содеянного, суд считает установленным, что причиной возникновения между подсудимым и потерпевшим очередной ссоры явилось неправомерное поведение потерпевшего по отношению к своей сестре, являющейся дочерью подсудимого. В ответ на обоснованное замечание, сделанное без цели спровоцировать конфликт, потерпевший ударил подсудимого в лицо. Кудрявцев, защищаясь от общественно опасного посягательства, зная, в силу разницы в возрасте и состояния здоровья, о физическом превосходстве своего сына, преследуя цель прекратить посягательство путем причинения вреда его здоровью, взял со стола рукой кухонный нож, то есть предмет, обладающий колото-режущими свойствами, которым нанес * один удар в область живота, - в место расположения жизненно-важных органов человека. В результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Кудрявцев в момент совершения общественно опасного действия, с учетом предмета преступления - ножа и места, куда им был нанесен удар, осознавал, что он, обороняясь от общественно опасного посягательства, сам совершает противоправное деяние, опасное для здоровья *, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к причинению такого вреда. При этом, действия подсудимого явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства. То есть его действия были умышленными.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кудрявцева А.М. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с положениями ч.1 и 2 ст.61 УК РФ признает возраст подсудимого; его состояние здоровья; явку с повинной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, установленными п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Кудрявцев А.М. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК РФ и положениями ст.73 УК РФ при назначении лишения свободы, о чем ходатайствовала защита, суд не усматривает.

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Валдайского района Новгородской области и взыскивает, в счет возмещения затрат на лечение * в Валдайской ЦРБ, с Кудрявцева А.М. в пользу фонда обязательного медицинского страхования «<данные изъяты>» 7 389 руб.52 коп.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - кухонный нож и футболку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

Суд устанавливает осужденному Кудрявцеву А.М. ограничения:

-не уходить из дома в период с 22 до 6 часов;

-не посещать мест продажи алкогольных напитков в розлив, расположенных в пределах Валдайского района Новгородской области;

-не выезжать за пределы Валдайского района Новгородской области и не изменять места жительства, а случае трудоустройства, - места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Суд возлагает на осужденного Кудрявцева А.М. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Кудрявцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кудрявцева Александра Михайловича в пользу фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> 7 389 рублей 52 копейки, в счет возмещения затрат на лечение * в Валдайской ЦРБ.

Вещественные доказательства - кухонный нож и футболку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: