Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

         ДД.ММ.ГГГГ                                                  <адрес>

                                  

           Судья <адрес> Кузьмина С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Садовникова В.Б., подсудимых Савельева В.М., Демидовой И.Н., защитника подсудимых - адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение , регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер , при секретаре Васильевой А.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Савельева Виктора Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

     Демидовой Ирины Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                    

                                                                        установил:

          Вину Савельева В.М., Демидовой И.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Савельев В.М. и Демидова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов совместно, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО9. Согласно ранее достигнутой договоренности, Демидова И.Н. осталась стоять рядом с указанным домом, для предотвращения возможного обнаружения преступных действий, а Савельев В.М., вырвал пробой с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно, действуя во исполнение единого с Демидовой И.Н. умысла, похитил принадлежащую ФИО10 печную чугунную плиту в сборе, стоимостью 569 рублей 50 копеек. После чего Савельев В.М. и Демидова И.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на указанную сумму.

        В судебном заседании подсудимые Савельев В.М., Демидова И.Н., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.

        В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

       Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9.

        Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

        Действия Савельева В.М., Демидовой И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

        По своему характеру совершенное преступление, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Демидовой И.Н. не имеется.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для Демидовой И.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает состояние ее здоровья.          

        Савельев В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден за     совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Савельева В.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной с которой он обратился в ПП по <адрес> району по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

       Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

       При назначении срока наказания Савельеву В.М. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

      Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.        

       В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.        

       При исследовании личности подсудимой Демидовой И.Н. установлено, что она ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на наркологическом учете. Администрацией <адрес> сельского поселения и УУП ПП по <адрес> характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, средств к существованию не имеет.

       При исследовании личности подсудимого Савельева В.М. установлено, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит <данные изъяты>. По месту жительства и УУП ПП по <адрес> характеризуется отрицательно: не имеет постоянного источника дохода, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений и преступлений, ведет антиобщественный образ жизни.

         С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенные преступления каждому в виде лишения свободы: Савельеву В.М. - в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима; Демидовой И.Н. - в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ.

        Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность осужденных, суд полагает нецелесообразным.

      Демидова И.Н. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, из которых отбыла 28 часов.

       Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Демидова И.Н. в настоящее время, совершены ею ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вынесения предыдущего приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

      Гражданский иск потерпевшим ФИО9 не заявлен.        

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

        Суммы по оплате труда адвоката Посыпкина А.В. по назначению в ходе судебного заседания в размере 895 рублей 76 копеек, и адвоката Петрова А.И. в размере 3 580 рублей 56 копеек, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.

      Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:

        Савельева Виктора Михайловича и Демидову Ирину Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

       Демидовой Ирине Николаевне назначить наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК присоединить частично наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) дней лишения свободы и окончательно назначить Демидовой И.Н. наказание в виде 1 (одного) года 03 (трех) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Савельеву Виктору Михайловичу назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Савельеву В.М. и Демидовой И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - содержание под стражей. Взять Савельева В.М., Демидову И.Н. под стражу в зале суда.

       Срок наказания Савельеву В.М. и Демидовой И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек.

       Вещественные доказательства - пробой с навесным замком - вернуть потерпевшему ФИО9, печную чугунную плиту - оставить потерпевшему, сняв ограничения по распоряжению.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес>, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

         Судья          Кузьмина С.Н.