Приговор суда



Дело №1-143/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года                        поселок Демянск

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А..,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демянского района Новгородской области Полякова Е.Н.,

подсудимого Макарова Алексея Васильевича,

защитника, в лице адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение №332 от 06 сентября 2010 года, регистрационный номер 53/311 в реестре адвокатов Новгородской области), предоставившего ордер №340 от 13 июля 2012 года,

при секретаре Гардаш С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Алексея Васильевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Вину Макарова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Макаров А.В. 15 мая 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в коридоре дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему пасынку ФИО1 с целью причинения вреда здоровью, реализуя свой преступный умысел, находящимся в правой руке кухонным ножом нанес удар ФИО1 в область живота, причинив последнему колото-резаное ранение передней стенки живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, чем причинил ФИО1 тяжкий опасный для жизни вред здоровью. В продолжение своего преступного умысла Макаров А.В. с целью причинения вреда здоровью нанес удар ножом ФИО1 в поясничную область слева, причинив последнему колото-резаное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость с повреждением нисходящей ободочной кишки, чем причинил ФИО1 тяжкий опасный для жизни вред здоровью, а также нанес удар ножом ФИО1 в область грудной клетки слева, причинив последнему колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в 7-ом межреберье по заднеподмышечной линии в левую грудную полость с повреждением 8-го ребра без повреждения внутренних органов, чем причинил ФИО1 тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

Защитник адвокат Посыпкин А.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Макаров А.В., имея умысел на причинение любого вреда здоровью потерпевшему, в том числе, и тяжкого опасного для жизни, нанося удары ножом ФИО1, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Преступные действия подсудимого Макарова А.В. находятся в прямой причинной связи с наступлением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1

Действиями подсудимого Макарова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, что указывает на оконченный состав преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.В. по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Макаров А.В. на учете в связи с наличием психических заболеваний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Макаров А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров А.В. совершил тяжкое преступление на основании части 3 статьи 15 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

При исследовании личности подсудимого Макарова А.В. установлено, что он ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; женат, проживает с семьей, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей супруги, по месту жительства характеризуется положительно; жалоб на его поведение в быту не поступало; спиртные напитки не употребляет на протяжении длительного периода времени; на учете у врача-нарколога не состоит,     не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит, однако имеет постоянный источник дохода, работая вахтовым методом, пенсионером не является, невоеннообязанный, имеет тяжкое заболевание.

В соответствии с пунктами «и», «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие тяжкого заболевания.

При решении вопроса о назначении подсудимому Макарову А.В. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным избрать Макарову А.В. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей судом не усматривается.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно части 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, у подсудимого Макарова А.В. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и это по приговору суда признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    В соответствии со статьей 81 УПК РФ: вещественные доказательства - нож, разорванная тельняшка, наволочка, камуфлированные штаны - подлежат уничтожению.

Суммы по оплате вознаграждения адвокату по назначению в ходе предварительного расследования в размере 2387 рублей 04 копейки, а также сумма по оплате вознаграждения адвокату в ходе судебного разбирательства в размере 425 рублей, суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Макарова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Макарова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Макарова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Макарову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ: вещественные доказательства - нож, разорванную тельняшку, наволочку, камуфлированные штаны - уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                  Т.А. Шурганова