Ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ - кража




Дело Номер обезличен


ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Казань 26 мая 2010 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Казани Никитиной О.А., подсудимого гр.М,

защитника Ахметшиной Г.Р., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшей организации гр.Н, при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

гр.М родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...3, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке с гр.Ф, детей не имеющего, работающего менеджером в ООО «Калина» ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

гр.М, 03 апреля 2010 года примерно в 20.00 часов, находясь в здании Казанского

автовокзала, расположенного по ... ... г. Казани, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через стенку торгового павильона «МТС», тем самым незаконно проникнув в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Мобильный мир»: сотовые телефоны в комплекте с зарядными устройствами и гарнитурами марки «Nokia 2330» стоимостью 2410 рублей, «Nokia 2680s» стоимостью 2680 рублей, «Nokia 3610» стоимостью 4300 рублей, «Nokia 6300» стоимостью 5450 рублей, «Nokia 7100» стоимостью 3450 рублей, «Samsung В-520» стоимостью 2200 рублей, «Samsung В-520» стоимостью 2200 рублей, «Samsung С-3010» стоимостью 2890 рублей, «Samsung Е-1310» стоимостью 2100 рублей, «Samsung Е-1360» стоимостью 2050 рублей, «Samsung Е-2100» стоимостью 1990 рублей, «Samsung Е-2210» стоимостью 2580 рублей, «Samsung S-3100» стоимостью 4070 рублей, «Samsung S-3500» стоимостью 4140 рублей, «Sony Ericsson R-300i Antique Соррег» стоимостью 2780 рублей, «Sony Ericsson R-306i coffee Ыаск» стоимостью 3390 рублей, «Sony Ericsson T-280i Соррег» стоимостью 2990 рублей, гарнитуру Bluetooth Nokia BH-210 стоимостью 2990 рублей, гарнитуру Bluetooth Nokia ВН-702 стоимостью 2750 рублей, карту памяти «Silicon Power 4 Gb micro M2» стоимостью 650 рублей, СЗУ «ProLife» стоимостью 150 рублей, дата кабель mini USB 2.0 (ProLife) стоимостью 119 рублей, стерео гарнитуру «ProLife» стоимостью 200 рублей, АЗУ «ProLife» стоимостью 150 рублей, Clip Case ProLife стоимостью 240 рублей, ноутбук «НР Compaq 610 CD Т-5870» стоимостью 22300 рублей, АКБ от «Nokia 6300» стоимостью 350 рублей, АКБ от «Nokia 7100» стоимостью 350 рублей, АКБ от «Nokia-(ВР-4 СТ) стоимостью 250 рублей, шнурок для сотового телефона стоимостью 80 рублей, коробку от сотового телефона «Nokia 7100» не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ООО «Мобильный мир» материальный ущерб на общую сумму 82249 рублей.

Подсудимый гр.М в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

гр.М поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей организации согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия гр.М по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же объем похищенного.

Суд принимает во внимание, что гр.М вину признал полностью и раскаялся в содеянном, трудоустроен, часть похищенного возвращена потерпевшей стороне, хотя лишь вмешательству посторонних лиц и в отрицательном товарном виде. Наличие явки с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Между тем подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым милиционером характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как лицо, употребляющее наркотические средства, объем похищенного является существенным, при этом большая часть похищенных телефонов не возвращена, их местонахождение не установлено, ущерб по делу в полном объеме не возмещен.

С учетом изложенного, тяжести преступления и личности подсудимого суд считает, что
исправление гр.М возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для
применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Местом отбывания наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, с учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения гр.М оставить прежней - содержание под стражей, срок начала наказания исчислять с 03 апреля 2010 года, т.е. с момента фактического задержания после совершения преступления.

Вещественные доказательства по делу - похищенные предметы связи и упаковки из-под них, переданные представителю потерпевшей организации гр.Н. оставить ему же по принадлежности для передачи в ООО «Мобильный мир».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья: подпись