дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 10 июня 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.
подсудимого Гр.К защитника Ахмедзяновой И.Р.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Альмиевой С.А.
а также представителя потерпевшего Гр.Р рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.К,
родившегося Дата обезличена года в ..., образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного в ... ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличенаг. Бугулъминским городским судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно С испытательным сроком на 3 года; Дата обезличенаг. Бугулъминским городским судом РТ (с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Верховного суда РТ от Дата обезличенаг.) по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... -мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 319, 71 ч.1, 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 16 час. до 16 час. 15 мин., Гр.К, находясь в помещении магазина «М. видео», расположенного в ТЦ «Кольцо» по ..., ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул ногой витрину, просунул руку в образовавшуюся щель, и из витрины тайно похитил 2 мобильных телефона «Samsung L 310» стоимостью 1607 руб. 14 коп. и «Samsung D 880» стоимостью 3460 руб. 72 коп. по закупочной цене, принадлежащие ООО «М. видео Менеджмент». После чего, Гр.К с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ООО «М. видео Менеджмент» материальный ущерб на общую сумму 5067 руб. 86 коп.
Подсудимый Гр.К согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Гр.К в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гр.К также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего Гр.Р не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствует переквалифицировать действия Гр.К со ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив из предъявленного обвинения Гр.К квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», как излишне вмененное.
По ходатайству государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Гр.К квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», как излишне вмененное.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Гр.К обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Гр.К суд: квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степени общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Гр.К ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в условиях рецидива, характеризуется посредственно.
Каких-либо оснований для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.
Исковые требования представителя потерпевшего Гр.Р о взыскании с подсудимого Гр.К 5067 руб. 86 коп. в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ПК РФ, поскольку преступными действиями Гр.К ООО «М. видео Менеджмент» был причинен материальный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гр.К виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гр.К - определить содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010г.
Вещественное доказательство: CD-R диск с записью видеонаблюдения от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Гр.К в счет возмещения ущерба 5067 руб. 86 коп. ( пять тысяч шестьдесят семь руб. 86 коп.) в пользу ООО «М. видео Менеджмент».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись