приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 июня 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Мусин Ф.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М.

подсудимой Зиновьевой К.С.,

защитника адвоката Литвиновой Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайхутдиновой Л.И.,

а также потерпевшей гр.А,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Казани, имеющей высшее образование, не замужней, гражданки РФ, работающей ИП «Те ММ» продавцом-консультантом, проживающей по адресу: г.ФИО6, ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Зиновьева К.С., находясь в помещении здания ЦУМа, расположенного по адресу: г.Казань, ул.Московская, д.2 «а», где она работает продавцом в магазине «Те ММ», проходя мимо кафе ООО «Продукты-Ц», расположенного на первом этаже ЦУМа, увидела на барной стойке кафетерия кошелек черного цвета, и действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заранее намериваясь в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, решила совершить кражу данного кошелька. Во исполнение задуманного Зиновьева К.С. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила кошелек, принадлежащий гр.гр.А, который не представляет материальной ценности, с находившимися в ней: деньгами в сумме 11000 рублей, серебряной картой магазина «Дом книги», стоимостью 200 рублей, заправочной картой «Друг компании», стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.А, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей. Завладев, таким образом имуществом гр.А, Зиновьева К.С. с похищенным с мета преступления скрылась.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Зиновьева К.С. в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Зиновьева К.С. также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Анализируя добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зиновьева К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Вместе с тем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Зиновьевой К.С.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой Зиновьевой К.С. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Зиновьеву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде шести меся?ев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьевой К.С. наказание считать условным в течение шести меся?ев испытательного срока с возложением на нее обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Зиновьевой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна : Председатель Вахитовского

районного суда г.Казани Ф.С.Мусин.