Дело № 1-300/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 29июня 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Казани Губайдуллина,
подсудимого Шабаева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., с.ФИО3, ..., не имеющего судимости,
защитника адвоката Степановой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Матросова ФИО12Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района РТ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., с...., ..., ..., ранее не судимого,
защитника адвоката Гавриленко О.Н.,
подсудимого Еруславкина ФИО13 Дата обезличена года рождения,
защитника адвоката Зеляевой Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ...
при секретаре ФИО8,
а также с участием потерпевшего ФИО19 ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабаева ФИО15, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года примерно в 00 часов 25 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, совместно с ранее знакомыми Матросовым Е.Ю. и Еруславкиным А.М. у дома Номер обезличен по ул.Баумана Вахитовского района г. Казани, заметили незнакомого им ранее ФИО9, и действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение имущества ФИО9, заранее распределив между собой преступные роли. С этой целью Шабаев А.В. обратился г ФИО9 с требованием передать им кроссовки. Действуя в рамках сговора, позже данное требование повторил Матросов Е.Ю. На неоднократный отказ ФИО9 Шабаев А.В. и Матросов Е.Ю., действуя открыто, умышленно, согласованно, с целью осуществления задуманного, схватили ФИО9 за руки и стали насильно вести его в подземный переход, расположенный на ул. Баумана г. Казани. При этом Шабаев А.В. и Матросов Е.Ю. нанесли не менее чем по два удара руками по телу ФИО9 В ходе нанесения ударов Шабаев А.В. заметил на шее ФИО9 серебряную цепочку, которую решил открыто похитить. С этой целью, действуя в рамках имевшегося умысла, Шабаев А.В. схватился рукой за цепочку стоимостью 1500 рублей и стал тянуть её, пытаясь снять. В этот момент цепочка порвалась. Шабаев А.В. положил фрагмент последней в карман джинсовых брюк, тем самым похитив её. На лестницах у входа в подземный переход ФИО9 стал сопротивляться их действиям и по этой причине Шабаев А.В., Матросов Е.Ю. и Еруславкин А.М. стали с силой толкать его, причиняя последнему физическую боль, в подземный переход, чтобы никто не мог помешать их преступным действиям. При этом каждый совершил не менее чем по два толчка. В результате толчков ФИО9 упал на лестницу, расположенную в подземном переходе. После этого Матросов Ю. и Шабаев А.В. стали наносить удары ФИО20 по различным частям тела. Шабаев 1В., удерживая ФИО21. на полу, прижав его голову к земле, нанёс не менее трёх ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО9, Матросов Е.Ю. нанёс не менее двух даров ногами и руками по голове и туловищу ФИО9, причинив тем самым последнему физическую боль и вред здоровью. В продолжение своих преступных действий Шабаев А.В., соласно заранее распределенным ролям, с целью сломить сопротивление ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за шею, после чего, убедившись, что у ФИО9 сломлена воля к сопротивлению, предложил Еруславкину А.М. снимать кроссовки. Матросов Е.Ю. в это время, так же удерживая ФИО9, нанёс ещё один дар рукой по плечу ФИО9 Еруславкин А.М., действуя умышленно, согласно распределенным заранее ролям, открыто похитил, сняв с ФИО9 кроссовки стоимостью 1200 рублей, принадлежащие последнему. После совершения указанных действий Шабаев А.В., Матросов Е.Ю. и Еруславкин А.М., незаконно завладев имуществом ФИО9, с места совершения преступления скрылись.
Своими умышленными действиями Шабаев А.В., Матросов Е.Ю. и Еруславкин А.М. причинили ФИО9 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 1 от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: «кровоподтёк со ссадиной лобно-височной власти справа, кровоподтеки левой лобно-височной области, левой окологлазнично-скуловой области и носа, левой затылочной области, в области угла нижней челюсти справа, грудной клетки справа, области крестца справа, спины слева, ссадина шеи справа, кровоподтек со ссадиной в области левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, трение. Так же ФИО9 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Совершая вышеуказанные действия, Шабаев А.В., Матросов Е.Ю. и Еруславкин А.М. осознавали преступный характер своих действий и желали наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых.
Подсудимые Шабаев А.В., Матросов Е.Ю., Еруславкин А.М. каждый согласны с предъявленным обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью.
Подсудимые Шабаев А.В., Матросов Е.Ю., Еруславкин А.М. каждый в присутствии защитников и после проведения консультации с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Они пояснили, что осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, защитники, потерпевший не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия подсудимого Шабаева А.В., Матросова Е.Ю., Еруславкина А.М. каждого по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Шабаев А.В. совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Матросов Е.Ю. совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Еруславкин А.М. совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабаева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Шабаева А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Признать Матросова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матросову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Матросова Е.Ю. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Признать Еруславкина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еруславкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Еруславкина А.М. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Шабаеву А.В., Матросову Е.Ю., Еруславкину А.М. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пару тапочек, хранящихся в камере хранения Вахитовского райсуда г.Казани- уничтожить; протокол досмотра и изъятия вещей –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья Галимова Л.Г.