Приговор по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (ст. 159 ч.2)



дело № 1-298/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 июня 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.

подсудимого Косолапова Д.С.

защитника Ахмерова Э.С.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО3

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косолапова ФИО8, Дата обезличена года в ..., Номер обезличен, Номер обезличен, не Номер обезличен судимого:

Номер обезличен по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»,69 ч.3 УК РФ Номер обезличен

Номер обезличен

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2009г. около 13 час., Косолапов Д.С., находясь в здании ... расположенного на ... ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и попросил у него под предлогом необходимости совершения телефонных звонков, принадлежащий последнему сотовой телефон, заранее не намереваясь возвращать обратно. ФИО4 передал Косолапову Д.С. принадлежащий ему сотовый телефон«Нокиа Е 51-1» стоимостью 9990 руб. После чего Косолапов Д.С., завладев вышеуказанным сотовым телефоном, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 руб.

Подсудимый Косолапов Д.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Косолапов Д.С. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Косолапов Д.С. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косолапов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного.

Косолапов Д.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Косолапов Д.С. ранее судим, совершил преступления средней тяжести в условиях рецидива и в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, а потому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косолапова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 28.02.2007г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Косолапова Д.С. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 июня 2010г.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа Е 51-1» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.