Дело № 1–53/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 30 июня 2010 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сафиуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В.,
подсудимой МИНДУБАЕВОЙ РЕЗЕДЫ РИНАТОВНЫ, защитника Ахмерова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Насибуллиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МИНДУБАЕВОЙ ФИО10, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей и зарегистрированной там же по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, работающей в ОАО ...», ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (по постановлению ... суда ... от Дата обезличена водворена в места лишения свободы сроком на 2 года);
2. Дата обезличена ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена по отбытии срока наказания;
3. Дата обезличена ... судом ... по п. п. «в», «г» ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
4. Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в неустановленное время, Миндубаева Р.Р., находясь на рынке, расположенном на ... ..., у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой 0, 23 грамма.
После чего, в этот же день примерно в 17 часов 50 минут, Миндубаева Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Парк им. Горького» г. Казани, указанное наркотическое вещество незаконно сбыла ФИО6, осуществляющему проверочную закупку в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от него 1000 рублей.
Однако, ФИО5 свой умысел на незаконный сбыт наркотических веществ не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была на месте задержана сотрудниками милиции.
В ходе судебного разбирательства подсудимая ФИО5 в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. ФИО5 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, является неоконченным.
Суд также учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроена, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время, в силу ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой ФИО5 имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, она преступление совершила в период отбытия условного осуждения, а потому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение в отношении нее по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменить.
С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой ФИО5 правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИНДУБАЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Миндубаевой Р.Р. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена и Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Миндубаевой Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года, то есть с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.М. Сафиуллин