дело № 1-326/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 08 июля 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.
подсудимого Богатова А.Н.
защитника Ахмедзяновой И.Р.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богатова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в г. Казани, ... зарегистрированного и проживающего в ... ..., ... ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2010г. проводник вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... Богатов А.Н., ..., согласился доставить до станции Казань Горьковской железной дороги коммерческий груз (коробка мотыля), минуя установленные правила провоза грузов железнодорожным транспортом.
16 марта 2010г. при прибытии поезда Номер обезличен на станцию Казань Горьковской железной дороги сотрудники Казанского ЛУВД на транспорте выявили факт провоза неоплачиваемого коммерческого груза в вагоне Номер обезличен. Проводник Богатов А.Н., намереваясь избежать проверки по данному факту, решил дать взятку, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей - оперуполномоченному ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте Гр.Д, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно не проведение дальнейшего разбирательства по факту выявленного провоза неоплачиваемого коммерческого груза в вагоне Номер обезличен.
16 марта 2010г. около 12 час. 30 мин., Богатов А.Н., находясь возле входа в здание пригородного железнодорожного вокзала станции Казань, расположенного по ..., ... ... ..., осознавая, что оперуполномоченный ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте Гр.Д, является должностным лицом- представителем власти, предложил ему взять денежное вознаграждение за прекращение дальнейшего разбирательства по факту выявленного провоза неоплачиваемого коммерческого груза в вагоне Номер обезличен. Гр.Д неоднократно предупредил Богатова А.Н. об уголовной ответственности за дачу взятки, однако последний, желая довести свой умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, сунул в карман куртки оперуполномоченного ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте Гр.Д денежную сумму в размере 5000 руб. за совершение им вышеуказанных незаконных действий. Однако вышеуказанные действия Богатова А.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания Богатова А.Н., сотрудниками МРО ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте в момент передачи взятки.
Подсудимый Богатов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Богатов А.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Богатов А.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатов А.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Богатова А.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья, преклонный возраст. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Богатов А.Н. совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Богатова А.Н. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Богатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Богатова А.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Богатова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: хранящиеся при уголовном деле - 5 денежных купюр Банка России достоинством в 1000 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Д. Никитин