ст.216 ч.2, 73 УК РФ



дело № 1-335/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 июля 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.

подсудимого Потапова О.Н.

защитника Ухова О.Ю.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Альмиевой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ..., образование ..., ..., имеющего ... работающего ... проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ....

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов О.Н., работая в должности ... в ... Дата обезличенаг. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа директора ... ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг. Потапов О.Н. был переведен из должности ... на должность .... При этом была проведена проверка знаний Потапова О.Н. по безопасности труда.

Ранее, Дата обезличенаг. между ... и ... заключен договор Номер обезличен о выполнении последними работ по монтажу системы газоснабжения и оформлению документации 5-квартирного жилого дома Номер обезличен по ... .... В соответствии с п. 6.1 указанного договора заказчик ... выделяет ответственного представителя для проведения инструктажа персонала подрядчика ... по особенностям и режимным требованиям данного объекта, оформления актов-допусков при производстве работ с повышенной опасностью в соответствии с требованиями СНиП и Правилами Ростехнадзора.

Дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенным между ... и ..., действие указанного договора было пролонгировано до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. между ... в качестве подрядчика и ... в качестве заказчика был заключен договор Номер обезличен, в соответствии с п. 1.1 которого заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя выполнение работ по монтажу системы газоснабжения 5-ти квартирного жилого дома по ... ....

В соответствии с Приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. директора ..., ответственным за организацию и производство работ на данном объекте был назначен ... Потапов О.Н., которому было поручено проведение инструктажа на рабочем месте со всеми работающими.

Дата обезличенаг. ... ... с ... было заключено соглашение Номер обезличен о праве временного закрытия объекта благоустройства, в соответствии с которым для ... был выдан ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на право производства земляных работ, связанных с врезкой газопровода с 22 час. Дата обезличенаг. до 17 час. Дата обезличенаг. к дому Номер обезличен по ... .... При этом ответственным лицом за производство данных работ в данном ордере был указан ... Потапов О.Н., которым также были подписаны обязательства по соблюдению строительных норм и правил при выполнении данных работ.

Однако, ... Потапов О.Н., будучи согласно ст. ст. 1.4., 2.3 – 3.21, 5.1. должностной инструкции Номер обезличен ... ..., утвержденной директором ... ФИО6 Дата обезличенаг., должностным лицом обязанным знать технические регламенты, строительные нормы и правила, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, а также будучи должностным лицом, ответственным за обеспечение работников средствами защиты, выполнение работ в соответствии с нормативными документами, проведение инструктажа по соблюдению техники безопасности при производстве работ, соблюдение требований по технике безопасности при проведении вышеуказанных работ в районе д.Номер обезличен по ... ... в нарушение п. 5.13, п. 5.3 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования (далее - СНиП 12-03-2001), ст. ст. 16, 212, 213, 225 ТК РФ, то есть без оформления – заключения трудового договора, прохождения инструктажей, медицинского осмотра, обучения и проверки знаний по охране труда, обеспечения выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты привлек ФИО8 и ФИО7, не являющих штатными работниками как ... так и ... Также Потаповым О.Н. к выполнению данных работ в нарушение п. п. 7.1.3, 5.10 СНиП 12-03-2001 был привлечен ковшовый экскаватор с машинистом, эксплуатация которого осуществлялась без проведения освидетельствования, назначения лица, ответственного за безопасную эксплуатацию персонала без обучения и проверки знаний по охране труда. Кроме того, данные работы на объекте производились в нарушение п. 4.18 СНиП 12-03-2001 с использованием механизмов в отсутствие организационно-технологической документации на ведение работ – проекта производства работ.

Дата обезличенаг. примерно с 19 час. под непосредственным руководством Потапова О.Н. ФИО8 и ФИО7 на расстоянии 12 метров от дома Номер обезличен по ... ... производились работы по раскопке котлована размерами 2х2 метра глубиной около 1,5 метров. При этом ФИО8 и ФИО7 вручную с помощью лопат производилась выборка из котлована грунта, который помещался в ковш экскаватора, расположенного на поверхности. При этом Потапов О.Н. обязал указанных лиц спуститься в котлован и работать в опасной зоне перемещения подвижной части механизма – ковша экскаватора. Сам Потапов О.Н., проявляя легкомыслие и самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможных общественно-опасных последствий в виде возможного получения рабочими травмы, жестами и устными командами руководил действиями машиниста экскаватора, который не имел возможности видеть перемещения как ковша экскаватора на дне котлована, так и рабочих ФИО8 и ФИО7 Таким образом, земляные работы производились при нахождении ФИО8 и ФИО7 без средств индивидуальной защиты – строительных касок в котловане – в опасной зоне работающего механизма – экскаватора при перемещении над котлованом ковша с грунтом, что явилось нарушением п. 7.2.9, п. 5.13, п. 5.3 СНиП 12-03-2001.

Таким образом, ... Потапов О.Н. в нарушение п.7.2.9, п. 5.3 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве часть 1. Общие требования не обеспечил контроль за ведением земляных работ при нахождении персонала в котловане – опасной зоне работающего механизма – экскаватора при перемещении над котлованом ковша с грунтом, без строительной каски, а также не организовал производство работ на объекте в части выполнения работ с использованием механизмов на объекте в отсутствии организационно-технологической документации на ведение работ – проекта производства работ (нарушение п. 4.18 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве часть 1. Общие требования), эксплуатации механизма без надлежащего оформления по устной договоренности, проведения освидетельствования, назначения лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, допуска персонала без обучения и проверки знаний по охране труда (п. 7.1.3, п. 5.10 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования); фактического допущения к работе лиц без оформления – заключения трудового договора, прохождения инструктажа, медосмотра, обучения и проверки знаний по охране труда, обеспечения СИЗ (защитных касок), - нарушение п. 5.13 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования, ст.ст. 16, 212, 213, 225 ТК РФ.

В результате допущенных нарушений правил безопасности при ведении строительных и иных работ Дата обезличенаг. около 24 час. при перемещении наполненного грунтом ковша экскаватора над площадью котлована, где без защитной каски находился ФИО8, из ковша выпал кусок асфальта и попал в область головы ФИО8, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области головы справа, ушиба головного мозга, субдуральной гематомы объемом 110 мл, разрыва твердой мозговой оболочки, внутримозговой гематомы с прорывом в боковые и третий желудочки мозга, эпидурального кровоизлияния в области переднего полюса левой височной доли, кровоизлияния в области червя мозжечка, множественных линейных переломов теменной и височной костей слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения привели к смерти ФИО8 Дата обезличенаг. в 00.30 час. в лечебном учреждении – ... Номер обезличен.

При проведении строительных и иных работ по монтажу системы газоснабжения 5-квартирного жилого дома Номер обезличен по ... ... и раскопке с этой целью котлована ... Потапов О.Н. осознавал, что вопреки возложенным на него обязанностям по обеспечению правил безопасности при ведении строительных и иных работ, нарушает их, при этом предвидел наступление в результате своих общественно-опасных действий последствий в виде получения травмы ФИО8, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Подсудимый Потапов О.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Потапов О.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Потапов О.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Потапова О.Н. суд квалифицирует по ст. 216 ч.2 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «нарушение правил безопасности при ведении горных работ» как излишне вмененное.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ..., полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает ..., как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ФИО3 по поводу назначения подсудимому Потапову О.Н. наказания не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Потапов О.Н. совершил преступление средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Потапова О.Н. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Потапова О.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: изъятое и приобщенное к материалам уголовного дела заключение Государственного инспектора труда и Акт Номер обезличен «О несчастном случае на производстве» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.