дело № 1-313/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 07 июля 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Давлиева И.И.
подсудимого Гелебрандта А.Ф.
защитника Шоркиной Е.И.
представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гелебрандта ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., образование ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2010г. около 08 час., Гелебрандт А.Ф., находясь ... увидел женскую сумку, висевшую на заборе, расположенном рядом с прилавком, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 500 руб., с находящимися в ней: сотовым телефоном «Нокиа-7510» стоимостью 8500 руб., деньгами в сумме 2000 руб., металлическим термосом стоимостью 500 руб., набором косметики стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 руб.
Подсудимый Гелебрандт А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Гелебрандт А.Ф. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гелебрандт А.Ф. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гелебрандт А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Гелебрандт А.Ф. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возмещен.
Вместе с тем Гелебрандт А.Ф. признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с Гелебрандта А.Ф. 12000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Гелебрандта А.Ф. потерпевшей был причинен материальный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гелебрандта ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Гелебрандта А.Ф. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Гелебрандта ФИО10 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 12000 (двенадцать тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.