Дело №1-346/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 22 июля 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского р-на г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Ершова А.Ю.,
защитника Мингалеевой Э.Н., представившая удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Садриеве И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЕРШОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов А.Ю., в период до ..., без цели сбыта, для собственного потребления, в квартире по месту своего проживания по ул. ..., незаконно хранил курительную смесь под жаргонным названием «спайс» в особо крупном размере массой 0,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). В указанный день, т.е. ... примерно в 14 часов 50 мин. Ершов А.Ю. был задержан в ходе ОРМ сотрудниками УФСКН России по РТ возле ... по ... .... Далее в этот же день, в период с 18 часов 10 мин. до 19 часов 10 мин., указанная курительная смесь под жаргонным названием «спайс» в особо крупном размере массой 0,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), незаконно хранимая Ершовым А.Ю. без цели сбыта и для собственного потребления, была изъята сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по месту жительства подсудимого по ул. ....
Подсудимый Ершов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ершов А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Ершову А.Ю. квалифицирующий признак ст.228 УК РФ – «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку в фабуле обвинения не указаны обстоятельства подлежащие доказыванию – время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Ершова А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Ершов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Между тем он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, вину признал полностью и искренне раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающим вину обстоятельством.
С учетом изложенного и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление Ершова А.Ю. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить минимально наказание предусмотренное санкцией статьи, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРШОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ершову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ершова А.Ю. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ершову А.Ю. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: справка об исследовании наркотического средства – хранить при деле; сильнодействующее вещество метандростенолон массой 16,8 гр., упаковки от наркотического средства, жестяная банка, куски картона, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ – уничтожить; изъятые у подсудимого сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1960 рублей, на которые наложен арест, вернуть по принадлежности Ершову А.Ю., сняв с них наложенный арест на имущество.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.