приговор по ст.159 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



дело № 1-332/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 июля 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Нуруллина И.Д.

подсудимого Латыпова И.Р.

защитника Ахмерова Э.С.

представившего удостоверение № 79 и ордер № 041386

а также потерпевшей ФИО3

при секретаре Файзрахмановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латыпова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5, ..., ... ..., ..., ... ..., судимого:

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 06 час., Латыпов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у своей знакомой ФИО3 сотовой телефон, с целью послушать музыку, заранее не намереваясь возвращать обратно. ФИО3 доверяя Латыпову И.Р. передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W 395» стоимостью 6380 руб. После чего Латыпов И.Р. держа в руке вышеуказанный сотовый телефон, под предлогом сходить в туалет, ушел, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6380 руб.

Подсудимый Латыпов И.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Латыпов И.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Латыпов И.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Латыпов И.Р. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива.

Вместе с тем, Латыпов И.Р. признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. Однако при назначении наказания суд не применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельством, отягчающим наказание Латыпову И.Р. является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Латыпова И.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Латыпову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные к материалам уголовного дела копии гарантийной карточки на сотовый телефон, фискальный чек от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.