Дело № 268/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 июля 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Алексеева Ю.Н.
подсудимого Капитонова И.А.
защитника Ахмедзяновой И.Р.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевшей ФИО3
при секретаре Альмиевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капитонова ФИО21ФИО21, родившегося Дата обезличена года в ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего ... в ..., ..., ... ..., ...:
Дата обезличенаг. ... ... ... ...,
Дата обезличенаг. ... ... ... ..., ...,
Дата обезличенаг. ... ... ... ...
Дата обезличенаг. ... ... ... ...
Дата обезличенаг. ... ... ... ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 19 час. 05 мин. до 21 час. 15 мин., Капитонов И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через незапертую дверь в дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из прихожей сумку, в которой находились денежные средства в сумме 5070 руб., принадлежащие ФИО6 После чего Капитонов И.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5070 руб.
Дата обезличенаг. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., Капитонов И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в незапертую ком.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон марки ... стоимостью 700 руб., принадлежащий ФИО3 После чего Капитонов И.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 700 руб.
Дата обезличенаг. в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 17 мин., Капитонов И.А. находясь в помещении здания д.Номер обезличен расположенного по ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом проник в каб.Номер обезличен фирмы ...», откуда со стола тайно похитил сумку, стоимостью 10000 руб., принадлежащую ФИО11, в которой находились: кожаное портмоне стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 10000 руб., 800 евро на общую сумму 33640 руб. (42 руб. 05 коп. за 1 евро по курсу ЦБ РФ на 03.02.2010г.), 800 долларов США на общую сумму 24144 руб. (30 руб. 18 коп. за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на 03.02.2010г.), два сотовых телефона: ... стоимостью 2000 руб. и ... стоимостью 15000 руб., и принадлежащие ФИО11 документы: паспорт гражданина России, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка ... сберегательная книжка ..., свидетельство о браке на имя ФИО11 и ФИО7; принадлежащие на имя ФИО10: паспорт гражданина России, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка «... принадлежащие на имя ФИО7 Зили Галимзяновны: паспорт гражданина России, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионное удостоверение; принадлежащие на имя ФИО8: паспорт гражданина России, страховое свидетельство, медицинский полис, две сберегательные книжки «... справка об инвалидности, свидетельство о смерти на имя ФИО7, не представляющих материальной ценности, разрешение на тонировку автомашины марки ... госномер Номер обезличен Номер обезличен ключи от квартиры, печать ООО «Чишма», сертификат ... на 1990 руб., которые также не представляют материальной ценности. После чего Капитонов И.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 96284 руб.
Подсудимый Капитонов И.А. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью и показал, что в Дата обезличена около 20 час. он находился на ... .... Проходя мимо одного из одноэтажных домов, он увидел, что калитка ворот приоткрыта и решил зайти во двор, чтобы посмотреть, есть ли там кто-нибудь. Во дворе никого не было. Входная дверь в дом не была заперта, и поэтому он прошел в дом, где в прихожей увидел шкаф для одежды, на дверной ручке которой висели 2 дамские сумки. В прихожей никого не было. Он взял сумку коричневого цвета, висевшую на дверной ручке и вышел на улицу. Находясь во дворе дома, он засунул руку в сумку и нащупал в ней кошелек. Вытащив кошелек, он увидел внутри него деньги в сумме 5000 руб. Взяв деньги, он положил кошелек на какой-то ящик и пошел в сторону оврага. Дойдя до оврага, он стал смотреть содержимое сумки, выбросив из нее на снег обнаруженные документы. Во внутреннем кармашке сумки он увидел деньги в сумме 70 руб., которые он взял, а сумку он выбросил в овраг. Похищенные деньги в сумме 5070 руб. он потратил на собственные нужды.
Примерно в Дата обезличена., в дневное время, проходя мимо общежития, расположенного по ... ..., он решил зайти в него. Он прошел несколько этажей, с целью найти какую-нибудь приоткрытую дверь одной из комнат, чтобы похитить чего-нибудь. Поднявшись на этаж, он прошел в коридор, где увидел приоткрытую дверь одной из комнат. Подойдя к двери, он увидел, что в комнате никого нет. Он прошел в комнату и увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон "... Он взял данный сотовый телефон, положил в карман, вышел из комнаты, и спустился к выходу на улицу. Выйдя из общежития, он отключил сотовый телефон, который впоследствии сдал в ломбард.
Примерно в Дата обезличена, он находился на ... ..., где находится фирма ... Войдя во внутрь данной фирмы, он поднялся на третий этаж и увидел, что одна из дверей приоткрыта. Заглянув в кабинет, он увидел на столе женскую кожаную сумку черного цвета. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он взял сумку и вышел из данного кабинета на улицу. Он зашел в один из дворов, где осмотрел содержимое данной сумки. В сумке находились деньги в сумме 10000 руб., в иностранной валюте 800 евро и 800 долларов, два сотовых телефона, документы. Взяв деньги и иностранную валюту, сотовые телефоны и оставив сумку возле подъезда, он ушел. Впоследствии сотовые телефоны он заложил в ломбард. Деньги и иностранную валюту он потратил на собственные нужды.
Виновность подсудимого Капитонова И.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО11, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что Дата обезличенаг. она находилась в комнате одна. Ее сотовый телефон ... находился на холодильнике. Около 15 час. 30 мин. она пошла в туалет, а дверь комнаты просто прикрыла. Когда она выходила из комнаты, то в коридоре никого не было. Туалет расположен примерно в 4-х метрах от её комнаты. Вернувшись в комнату примерно через 5 минут, она обнаружила пропажу сотового телефона стоимостью 700 руб.
Из показаний потерпевшей ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. около 19 час. она пошла спать, а ее племянник играл в зале. Во время сна к ней подошел племянник и сказал "тетя Света кто-то пришел", но она на это не обратила внимания и продолжила спать. Примерно в 21 час. она стала собираться на работу в ночную смену, и обнаружила пропажу своей сумки, висевшую в прихожей на ручке шкафа. Посмотрев в окно, она увидела на улице свой кошелек. Она с зятем вышли на улицу. Она подняла кошелек, но кошелек был пустой. Из кошелька похитили деньги в сумме 5000 руб. Затем она пошла на работу. В пути следования, в начале оврага, она увидела лежащую на снегу свою сумку, вокруг которой лежало содержимое сумки. Она сходила за зятем, и вместе собрали содержимое ее сумки. Заглянув в карман сумки, она также увидела, что в сумке отсутствуют деньги в сумме 70 руб.
Из показаний потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что она работает генеральным директором ... расположенного в ... по ... .... Дата обезличенаг. около 12 час. 15 мин. она собиралась уехать из офиса по рабочим делам. Положив свою сумку на рабочий стол, она вышла к своему секретарю ФИО16, кабинет которой расположен рядом. При выходе из своего кабинета, она захлопнула дверь, но дверь на ключ закрывать не стала, так как к секретарю намеревалась зайти на 2-3 минуты. В кабинете секретаря она находилась около 2-3 мин. Дверь кабинета секретаря была приоткрыта. Когда она находилась у секретаря, то никакого шума она не слышала, только почувствовала, как кто-то прошел мимо двери. В этот же момент она сразу выглянула из кабинета, но на лестничной площадке уже никого не было. Посмотрев на дверь своего кабинета, которая была открыта полностью, она сразу же пошла к себе в кабинет. Войдя в кабинет, она обнаружила пропажу своей сумки стоимостью 15000 руб., в которой находились блокнот, два сотовых телефона, один из них ... стоимостью 15000 руб. и телефон марки «... стоимостью 2000 руб., портмоне стоимостью 1500 руб., в котором находились личные деньги примерно на сумму 10000 руб. Также в сумке лежал почтовый конверт с личными деньгами в иностранной валюте, а именно 800 евро и 800 долларов. В сумке также находились документы, брелок от сигнализации на автомашину, связка ключей от квартиры, печать ... не представляющие материальной ценности. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 96284 руб., который является для нее значительным.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. около 21 час. 10 мин., он с женой ФИО18 вернулись домой и увидели, что входная дверь ворот была приоткрыта. Сестра жены ФИО6 стала собираться на работу и обнаружила пропажу своей сумки, после чего увидели на улице ее кошелек, в котором отсутствовало 5000 руб. После ухода на работу, ФИО6 через некоторое время вернулась домой и сказала, что в начале оврага, она нашла свою сумку и попросила его сходить с ней, чтобы помочь собрать содержимое сумки со снега. Придя на место, он увидел сумку ФИО6 и разбросанные вещи на снегу.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она приехала с мужем ФИО19 домой Дата обезличенаг. примерно в 21 час. 15 мин. Дома находились сестра ФИО6 и их сын. Она обратила с мужем внимание на то, что калитка ворот была открытой. Когда сестра ФИО6 стала собираться на работу, то сестра обнаружила пропажу своей сумки из прихожей. ФИО6 увидела на улице свой кошелек, в котором отсутствовали деньги в сумме 5000 руб. В пути следования на работу, сестра ФИО6 увидела свою сумку и содержимое сумки, лежащие на снегу. После чего сестра с ее мужем ФИО19 забрали сумку из оврага.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что примерно в конце декабря 2009г. к нему домой пришел Капитонов ФИО22, который имел при себе деньги в сумме 4000 руб., продукты и лекарства. Капитонов ему рассказал, что совершил кражу сумки в ... ... и назвал примерную сумму денег свыше 5000 руб.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает приемщицей в ... расположенного в ... ... по ... .... Дата обезличенаг. ею был оформлен залоговый билет Номер обезличен на мужчину по имени Капитонов ФИО23, проживающего по адресу: ... ..., который заложил сотовый телефон ... за 300 руб. Данный сотовый телефон впоследствии был реализован.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает помощником генерального директора ... ФИО11 Дата обезличенаг. около 12 час. 15 мин. к ней в кабинет вошла ФИО11 и стала спрашивать ее по рабочим делам. В ее кабинете ФИО7 находилась около 2-3 минут, после чего ФИО7 пошла в свой рабочий кабинет. Через некоторое время ФИО7 вбежала к ней в кабинет и сообщила о том, что у нее украли ее сумку с рабочего стола.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает менеджером в ... расположенного по адресу: ..., ... .... Дата обезличенаг. около 12 час. к ней в офис зашел мужчина, который заметив её растерялся, и сразу же спросил, где находится туристическое агентство. Она стала ему показывать местонахождение туристического агентства, но данный мужчина ответил, что уже был там, после чего мужчина быстро ушел. Примерно через 30 мин. к ней в офис заглянула сотрудница одной из фирм, которая сообщила, что из офиса у одной женщины украли сумку. Она сразу же решила, что это мог совершить тот мужчина, который заходил к ней в офис.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работает в фирме ... расположенного по ..., ... ..., и является личным водителем генерального директора ФИО11 Дата обезличенаг. около 12 час. он зашел в соседнее здание по ... ... ..., к своим знакомым охранникам. Из окна кабинета охранника просматривается вход в здание его офиса. В какой-то момент он увидел, выбегающего из здания фирмы ... неизвестного мужчину, который в правой руке держал сумку лакированную черного цвета. Через 5-7 мин. из здания на улицу выбежала вахтер ФИО24. Он сразу же понял, что-то произошло. ФИО11 позвонила охранникам и сказала, что у нее из кабинета украли сумку. Он понял, что выбежавший из здания мужчина украл сумку ФИО11
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работает приемщиком в ...". Дата обезличенаг. он находился в ломбарде с 10 час. до 22 час. В этот день он оформил залоговый билет Номер обезличен на мужчину по имени Капитонов ФИО25, проживающий по адресу: ... ..., который заложил сотовый телефон ... за 600 руб. Данный сотовый телефон впоследствии был реализован.
Кроме того, вина подсудимого Капитонова И.А. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.7-12), протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.28), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д.29), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.62-66), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.97-99), протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.104), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д.105-109), протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.159-161), протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.167-169), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д.170-173).
Суд считает, что показания потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО11, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям, оснований не имеется.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Капитонова И.А. в изложенном полностью доказанной.
По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Капитонова И.А. суд квалифицирует:
по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает его явки с повинной, ..., как смягчающие вину обстоятельство. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый ..., совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ущерб не возмещен. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капитонова ФИО26 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и определить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,
по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию наказания определить - наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от 5.05.2010г. и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Капитонову И.А.- определить содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2010г.
Вещественные доказательства: ксерокопии коробок на сотовые телефоны ... и ... копии залоговых билетов: ... ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.