ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-369/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 28 июля 2010 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимых Гайдукова А.Е. и Валиуллиной Р.И.,

защитников Литвиновой Т.В. и Ахметшиной Г.Р., представившие удостоверения №№1455, 1429 и ордера №№041498, 041485,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГАЙДУКОВА ... ... ...

...

...

...

ВАЛИУЛЛИНОЙ ...

...

...

...

обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков А.Е. и Валиуллина Р.И., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 15.00 часов, пришли в гипермаркет ..., расположенный по ... ..., где Гайдуков, согласно отведенной ему роли, тайно похитил с витрины два бритвенных набора «Жиллет» стоимостью 435,78 руб. и 457,28 руб., всего на сумму 893,06 руб., принадлежащие ООО «Бахетле», после чего положил их в сумку Валиуллиной. Далее подсудимые попытались с похищенным скрыться, однако были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны.

Подсудимые Гайдуков А.Е. и Валиуллина Р.И. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, признали свою вину полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

Гайдуков А.Е. и Валиуллина Р.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники, а так же представитель потерпевшей организации в своем письменном заявлении л.д.166), согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Гайдукова А.Е. и Валиуллиной Р.И. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ... ...

С учетом изложенного, а так же не существенной стоимости похищенного, при наличии смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЙДУКОВА ... и ВАЛИУЛЛИНУ ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гайдукову А.Е. и Валиуллиной Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому 1 (один) год.

Возложить на Гайдукова А.Е. и Валиуллину Р.И. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гайдукову А.Е. и Валиуллиной Р.И. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бритвенных набора «Жиллет», переданные на хранение в потерпевшую организацию – оставить там же по принадлежности; подшитые в деле иные документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.