Дело № 1-286/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 26 июля 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Ерпелева Д.Н.
подсудимой Сунгатуллиной М.Э.
защитника Древель Ю.Н.
представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Альмиевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сунгатуллиной ФИО21, родившейся Дата обезличена года в ..., образование - ..., ..., работающей ... Номер обезличен ... зарегистрированной и проживающей в ..., ... ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сунгатуллина М.Э., работая согласно приказу Номер обезличенл от Дата обезличенаг., трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., соглашению Номер обезличен от Дата обезличенаг. в должности ... ... Номер обезличен ... и являясь должностным лицом, в обязанности которой, согласно второму и четвертому разделам должностной инструкции ..., утвержденной Дата обезличенаг. ... ... Номер обезличен ... входит ..., то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В связи с поступлением оперативной информации в УБЭП МВД по РТ о систематическом совершении Дата обезличена ... Сунгатуллиной М.Э. незаконных действий, связанных с получением вознаграждения за совершение незаконных действий, на основании постановления от Дата обезличенаг., утвержденного заместителем министра внутренних дел по ... ..., то есть органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, был проведен в соответствии со ст.ст. 2,6,7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности» оперативный эксперимент, по результатам которого было установлено следующее. В соответствии с условиями оперативно-розыскного мероприятия студентка группы Номер обезличен ... ФИО5, привлеченная на добровольной основе к проведению оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличенаг. около 10 час. прошла в ..., расположенный по адресу: ... ... ... «а», где обратилась к Сунгатуллиной М.Э. с просьбой выдать ей справку о временной нетрудоспособности студента за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. В связи с просьбой ФИО6 у Сунгатуллиной М.Э. возник умысел на получение от нее взятки в виде денег. Реализуя свой преступный умысел Сунгатуллина М.Э., без сбора анамнеза и обследования состояния здоровья ФИО5, заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности, внеся заведомо подложные сведения о временной нетрудоспособности студентки ФИО5 в связи заболеванием, освободив ее от посещения занятий с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в то время как она в указанный период времени была здорова. Сунгатуллина М.Э. передала справку о временной нетрудоспособности студента ФИО5 и потребовала от нее передать ей незаконное вознаграждение в виде денег за выдачу данной справки. После чего Сунгатуллина М.Э., находясь в помещении ..., лично получила от студентки ФИО5 взятку в виде денег в размере 2000 руб. за незаконную выдачу справки о временной нетрудоспособности, то есть за совершение незаконных действий в ее пользу. При этом Сунгатуллина М.Э. действовала из корыстных побуждений, умышленно, осознавала, что, будучи должностным лицом, лично получает взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и желала этого.
Сунгатуллина М.Э. обвиняется в том, что работая согласно приказу Номер обезличенл от Дата обезличенаг., трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., соглашению Номер обезличен от Дата обезличенаг. в должности ... и являясь должностным лицом, получила от студента ФИО9 взятку в сумме 100 руб., от студента ФИО8 получила взятку в сумме 250 руб., от студента ФИО7 получила взятку в сумме 100 руб. при следующих обстоятельствах.
ФИО9, являясь ... с Дата обезличена Дата обезличенаг. без уважительной причины пропустил занятия по предмету «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в связи с чем был не допущен к сдаче зачета по указанному предмету. В целях избежания негативных последствий, связанных с отказом в допуске к сдаче зачета и последующих зачетов и экзаменов в ходе сессии ФИО9 решил предоставить по месту учебы документ, подтверждающий уважительность непосещения занятий путем предоставления подложной справки из поликлиники о временной нетрудоспособности. С этой целью ФИО9 в период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. направился в ..., расположенный по адресу: ... ... ... «а», где в помещении ... он обратился к Сунгатуллиной М.Э. с просьбой выдать ему справку о временной нетрудоспособности студента за период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. Сунгатуллина М.Э. без сбора анамнеза и обследования состояния здоровья ФИО9 заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности, внеся заведомо подложные сведения о временной его нетрудоспособности в связи с болезнью с Дата обезличена Дата обезличенаг., в то время как он в указанный период был здоров. После чего Сунгатуллина М.Э. потребовала от ФИО9 передать ей незаконное вознаграждение в виде денег за выдачу данной справки. ФИО9, находясь в помещении ..., передал Сунгатуллиной М.Э. взятку в виде денег в размере 100 руб., а Сунгатуллина М.Э. передала ему справку о временной нетрудоспособности студента.
ФИО8, являясь студентом ..., с Дата обезличена Дата обезличенаг. без уважительной причины пропустил занятия по предмету «Статистическая физика и термодинамика», в связи с чем был не допущен к сдаче экзамена по указанному предмету. В целях избежания негативных последствий, связанных с отказом в допуске к сдаче экзамена по указанному предмету, а также последующих экзаменов в ходе сессии ФИО8 решил предоставить по месту учебы документ, подтверждающий уважительность непосещения занятий, путем предоставления подложной справки из поликлиники о временной нетрудоспособности. С этой целью ФИО8 Дата обезличенаг. около 10 час. направился в ..., расположенный по адресу: ... ... ... «а», где в помещении ... он обратился к Сунгатуллиной М.Э. с просьбой выдать ему справку о временной нетрудоспособности студента за период времени с Дата обезличена по Дата обезличенаг. Сунгатуллина М.Э. потребовала от ФИО8 денежные средства и пояснила, чтобы он положил их в свою медицинскую карту. После чего ФИО8 положил в медицинскую карту 250 руб. и передал карту Сунгатуллиной М.Э. Сунгатуллина М.Э. взяла медицинскую карту и, убедившись, что денежные купюры находятся в ней, взяла деньги в сумме 250 руб. и без сбора анамнеза и обследования состояния здоровья ФИО8, заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности, внеся заведомо подложные сведения о временной его нетрудоспособности в связи с заболеванием, освободив от посещения занятий с Дата обезличена по Дата обезличенаг., в то время как он в указанный период был здоров.
ФИО7, являясь студентом ..., с Дата обезличена Дата обезличенаг. без уважительной причины пропустил занятия по предмету «Статистическая физика и термодинамика», в связи с чем был не допущен к сдаче зачета по указанному предмету. В целях избежания негативных последствий, связанных с отказом в допуске к сдаче зачета и последующих зачетов и экзаменов в ходе сессии ФИО7 решил предоставить по месту учебы документ, подтверждающий уважительность непосещения занятий, путем предоставления подложной справки из поликлиники о временной нетрудоспособности. С этой целью ФИО7 Дата обезличенаг. около 09 час. направился в ..., расположенный по адресу: ... ... ... «а», где в помещении ... он обратился к Сунгатуллиной М.Э. с просьбой выдать ему справку о временной нетрудоспособности студента за период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. Сунгатуллина М.Э. без сбора анамнеза и обследования состояния здоровья ФИО7, заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности, внеся заведомо подложные сведения о временной его нетрудоспособности в связи с болезнью с Дата обезличена Дата обезличенаг., в то время как он в указанный период был здоров. После чего Сунгатуллина М.Э. потребовала от ФИО7 передать ей незаконное вознаграждение в виде денег за выдачу данной справки. ФИО7, находясь в помещении ..., передал Сунгатуллиной М.Э. взятку в виде денег в размере 100 руб., а Сунгатуллина М.Э. передала ему справку о временной нетрудоспособности студента.
Подсудимая Сунгатуллина М.Э. вину в изложенном обвинении признала полностью и показала, что с августа 2009г. она работает в должности .... В ее должностные обязанности входит обслуживание студентов очного и заочного обучения ..., то есть прием и лечение студентов, проведение профилактических мероприятий, вакцинаций, диспансеризация. Прием студентов ведется при наличии у студента медицинского полиса, паспорта, студенческого билета, амбулаторной карты пациента. Амбулаторная книжка обязательно заводится на всех студентов .... Сами приемы фиксируется в статистических талонах и амбулаторных картах. После чего у пациента собирается анамнез (в амбулаторной карте фиксируется жалобы пациента, проводится объективный осмотр), затем выставляется диагноз и назначается лечение. В случае сомнительного диагноза пациент направляется на обследование на консультацию к специалистам ... Номер обезличен на ... .... Что касается справки о временной нетрудоспособности, то она заводится с момента обращения, выдается при выздоровление пациента по окончании лечения. Данные справки фиксируются в специальном журнале, каждая справка о нетрудоспособности имеет свой порядковый номер. Справки о нетрудоспособности медсестра ФИО22 получает в городской поликлинике Номер обезличен на ... .... Справка о нетрудоспособности выдается ... на срок до 10 дней, при этом она выдает направления на сдачу анализов, на дополнительные методы обследования, обращения к специалистам. Дата обезличенаг. около 10 час. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте, в кабинете Номер обезличен, расположенном в здании .... Когда она вышла в регистратуру, в этот момент незнакомая ей девушка, оказавшаяся впоследствии ФИО5, спросила у регистратора ФИО24 ФИО25. К ней подошла ФИО10 и сказала, что данная девушка учится на заочном отделении на факультете физической культуры, и она спрашивает ФИО26. Она с ФИО5 прошли на ее рабочее место. Она спросила у ФИО5: «Что случилось?». ФИО5 пояснила, что ей нужен больничный лист. Она сказала ФИО5, что у нее нет больничного листа, она выписывает только справки. Она дала ФИО5 пустой бланк амбулаторной карты, в котором ФИО5 сама заполнила свои данные. После чего она спросила у ФИО5: «В чем проблема? И на какой период нужна справка?». ФИО5 пояснила, что ей нужна справка с Дата обезличена по Дата обезличенаг. Она объяснила ФИО5, что может открыть справку, после чего ФИО5 должна будет подойти повторно Дата обезличенаг., чтобы продлить справку, а Дата обезличенаг. придти и получить справку. ФИО5 пояснила, что ей нужна справка сейчас. Она взяла старый пустой бланк справки о нетрудоспособности и вписала в него данные ФИО5, поставила даты Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и поставила печать ..., а затем отдала ФИО5. Она специально выдала старый бланк, так как номерные справки о нетрудоспособности выдаются только студентам очного отделения, а ФИО5 обучается на заочном отделении. После чего в ее амбулаторной карте карандашом она вписала числа Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, то есть дни, в которые та должна была прийти к ней. В амбулаторной карте она написала ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). ФИО5 встала и пошла в сторону выхода. Она сказала вслед ФИО5: «Подождите. А деньги, где деньги?». ФИО5 подошла к ней и передала ей в руки деньги, после чего сразу же ушла. Она посмотрела и увидела купюру достоинством 1000 руб. Она положила деньги в первую полку стола, за котором она сидела. Через несколько секунд она открыла полку стола и увидела там 2 купюры достоинством по 1000 руб. каждая. Одну купюру она оставила в полке, вторую положила в карман халата и зашла в комнату для приема пищи, где находилась ФИО10. После чего в комнату зашли двое сотрудников УБЭП. При понятых она выдала сотрудникам милиции купюру 1000 руб. из кармана халата и купюру 1000 руб. из полки стола. Состояние здоровья ФИО5 ею не проверялось.
Студент ФИО9 является одним из «уклонистов» по сдаче анализов, в том числе прививок. Здравпункт неоднократно обращался в деканат, чтобы они как-нибудь повлияли на него, в связи с чем у него возникают проблемы по сдаче экзаменов. ФИО9 не посмел бы явиться к ней за подобной справкой, так как у него долги по анализам. Но даже если бы он явился в ..., то она бы выдала ему справку в том случае, если бы он действительно был болен. Деньги от него за выдачу справки о временной нетрудоспособности она не получала. ФИО9 ее оговаривает.
ФИО8 является студентом 5 курса. С Дата обезличена. ФИО8 является должником по сдаче сведений флюорографии. Соответственно списки должников подаются здравпунктом в деканат, и данное обстоятельство является препятствием к допуску сдачи экзаменационной сессии. Таким образом, ФИО8 не мог обратиться к ней с просьбой выдать ему подложную справку о временной нетрудоспособности, так как ФИО8 избегал посещение медпункта в связи с задолженностью по сдаче флюорографии. ФИО8 мог обратиться к ней лишь в том случае, если действительно был бы болен. Медицинскую справку ФИО8 она не выдавала и деньги с него не брала за выдачу указанной справки. ФИО8 ее оговаривает.
ФИО7 является студентом .... С Дата обезличена. ФИО7 является должником по сдаче сведений флюорографии. Соответственно списки должников подаются здравпунктом в деканат, и данное обстоятельство является препятствием к допуску сдачи экзаменационной сессии. Таким образом, ФИО7 не мог обратиться к ней с просьбой выдать ему подложную справку о временной нетрудоспособности, так как ФИО7 избегал посещение медпункта в связи с задолженностью по сдаче флюорографии. ФИО7 мог обратиться к ней лишь в том случае, если действительно был бы болен. Деньги за выдачу медицинской справки она с ФИО7 не брала. ФИО7 ее оговаривает.
Виновность подсудимой Сунгатуллиной М.Э. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО19 ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 ФИО7, ФИО8 ФИО11 и другими материалами дела.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. ФИО19, являясь ... ..., попросил ее поучаствовать в оперативном эксперименте по разоблачении ..., на что она согласилась. Дата обезличенаг. около 9 час. она приехала в здание ..., где ФИО19 ей рассказал, что ... Сунгатуллина вымогает денежные средства у студентов ... за предоставление справок о временной нетрудоспособности. ФИО19 пояснил ей, что она должна зайти в кабинет к Сунгатуллиной и попросить ее о том, чтобы она сделала ей справку о временной нетрудоспособности. В присутствии понятых ей передали денежные средства в размере 2000 руб., а также дали сумку, в которой находилась видеокамера. После чего, она, ФИО19 и ФИО27 поехали в здание .... Она поднялась в кабинет .... Находясь в кабинете Сунгатуллиной, она спросила у нее, не могла ли она сделать ей справку о нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличенаг. Сунгатуллина дала ей пустую медицинскую карту студента, и она стала вписывать свои данные. Сунгатуллина в это время заполняла справку, после чего дала ей справку. Она встала и пошла в сторону выхода. Сунгатуллина спросила у нее: »Где деньги? Пойми, это не просто так». Она передала Сунгатуллиной в руки деньги в сумме 2000 руб. и вышла из кабинета.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что в середине января 2010г. в УБЭП МВД по РТ поступила оперативная информация о том, что ... Номер обезличен ... Сунгатуллина предоставляет студентам ... справки о временной нетрудоспособности за незаконное денежное вознаграждение, то есть за взятку. Данные медицинские документы выдаются Сунгатуллиной непосредственно на рабочем месте, которое расположено в помещении ... ... по адресу: ..., ..., ... «а», кабинет Номер обезличен. Данные справки студенты предоставляют в деканаты ВУЗа, для получения возможности продлить экзаменационную сессию. С целью проверки данной оперативной информации он предложил студентке ... ФИО5 провести оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Дата обезличенаг. около 9 час. в здание УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ... ... «а», подошла ФИО5, которая написала заявление о своем согласии участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» по задержанию ... Номер обезличен ...» Сунгатуллиной при получении незаконного денежного вознаграждения. В присутствии двух незаинтересованных лиц и ФИО5 были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая, о чем им был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр. Данные денежные купюры были светокопированы. После чего он передал ФИО5 деньги в сумме 2000 руб. двумя купюрами достоинством 1000 руб. каждая. Затем он составил протокол пометки диска и в присутствии незаинтересованных лиц и ФИО5 на DVD - диск было нанесено маркером слово «взятка». На данном диске отсутствовала какая либо запись. Данный диск был помещен в камеру марки SONY, а камера была передана ФИО5. После чего он совместно с ФИО5 и ФИО18 выехали в здание ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... «а». Подъехав к зданию ..., ФИО5 зашла в указанное здание и прошла в .... Он и ФИО18 остались ждать в коридоре. Примерно через 15 мин. ФИО5 вышла из ... и сообщила, что Сунгатуллина предоставила ей медицинскую справку и потребовала от нее деньги. ФИО5 передала Сунгатуллиной деньги в сумме 2000 руб. После чего он с ФИО18 зашли в .... Установив, кто из двух женщин является Сунгатуллиной, он спросил у Сунгатуллиной, предоставила ли она студентке справку о временной нетрудоспособности без проведения осмотра и получила ли она денежные средства за предоставленную справку. Сунгатуллина подтвердила, что предоставила справку студентке по фамилии ФИО5 и получила от нее денежную сумму в размере 2000 руб. за выдачу ей справки о временной нетрудоспособности студента за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., без проверки ее состояния здоровья. Были приглашены две девушки в качестве незаинтересованных лиц. После чего Сунгатуллиной было предложено выдать незаконно полученные денежные средства, на что она согласилась и предоставила одну купюру из кармана халата, а вторую из верхнего ящика своего рабочего стола.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что он проходил стажировку в ... Номер обезличен (... у оперуполномоченного ФИО19 ФИО28. Дата обезличенаг. около 09 час. от ФИО19 он узнал, что в этот день сотрудники ... Номер обезличен будут проводить оперативный эксперимент в отношении .... С этой целью была приглашена студентка ... ФИО5, которая написала заявление о согласии в участии «Оперативный эксперимент». После чего в присутствии понятых были помечены две купюры, достоинством по 1000 руб. каждая и переданы ФИО5. Также ей была передана видеокамера. В этот же день около 09 час. 30 мин. они приехали в .... ФИО5 ушла в .... Когда ФИО5 вышла из здания ..., то она сказала, что ... Сунгатуллина выдала ей справку о временной нетрудоспособности за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. за денежное вознаграждение в размере 2000 руб. После чего он, ФИО19 и двое понятых зашли в ... и предложили Сунгатуллиной выдать денежные купюры, полученные от студентки ФИО5. Сунгатуллина достала одну купюру 1000 руб. из кармана халата, а вторую денежную купюру 1000 руб. из тумбочки. Номера купюр совпадали с ксерокопиями купюр, которые были сделаны до этого в здании УВД. Сунгатуллина пояснила, что получила данные денежные купюры от студентки ФИО5 за то, что без проверки ее состояния здоровья сделала ей справку о временной нетрудоспособности.
Свидетель ФИО17 в суде показала, что в ее служебные обязанности входит организация приема у .... Дата обезличенаг. около 10 час. в ... вошла незнакомая ей девушка и сказала, что ей надо пройти к ... ФИО29. Она спросила у нее на каком отделении она учится. Девушка ответила, что на заочном. Она стала девушке объяснять, что со студентами-заочниками они не работают. В этот момент из туалета вышла Сунгатуллина, и она ей сказала, что пришла девушка студентка - заочница и хочет к ней на прием. Сунгатуллина повела девушку в кабинет. Примерно через 5 мин. данная девушка вышла из кабинета. Через некоторое время в кабинет зашла Сунгатуллина с сотрудником милиции и попросила ее найти в ... ... амбулаторные карты двух студентов физического факультета 5-го курса, которые получили медицинские справки до Дата обезличенаг. Она совместно с сотрудником милиции и с ФИО30 выехали в .... В ... в присутствии сотрудника милиции она с ФИО31 по последним записям врача нашла 2 амбулаторные карточки студентов, которые обращались Дата обезличена и Дата обезличенаг. Сотрудник милиции составил протокол изъятия данных карт и журнал регистрации справок за 2010г.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. около 09 час., проходя мимо здания ..., расположенного на ... ..., к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при пометке денежных купюр сотрудниками БЭП МВД по РТ, на что он согласился. Находясь в здании ... ..., в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протокол осмотра и пометки денежных купюр, светокопировали их. Денежных купюр было 2 штуки, каждая достоинством 1000 руб., на общую сумму 2000 руб. Номера оригинальных купюр и ксерокопированных купюр совпадали. После чего данные купюры были переданы ФИО5. Затем при них был осмотрен диск, на котором отсутствовала какая - либо запись, о чем был составлен протокол пометки кассеты. Затем оперуполномоченный поместил данный диск в видеокамеру «Сони» и передал ее девушке. После чего они все вместе проехали к зданию ..., которое расположено на ... .... ФИО5 зашла в здание .... Через некоторое время, ФИО5 вышла. В их присутствии сотрудник милиции изъял у ФИО5 справку о временной нетрудоспособности. ФИО5 пояснила, что данную справку сделала ей ... ... Сунгатуллина, а она передала Сунгатуллиной помеченные две денежные купюры по 1000 руб. каждая.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. около 9 час., проходя мимо здания ... ..., к нему подошел сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве представителя общественности, на что он согласился. Находясь в кабинете Номер обезличен ... ..., в его присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая, после чего указанные денежные купюры ксерокопировали, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр. Данные денежные купюры были переданы ФИО5. После чего все вместе проехали к зданию .... ФИО5 прошла в здание .... Через некоторое время ФИО5 вышла из здания ... и передала сотруднику милиции справку о временной нетрудоспособности. ФИО5 пояснила, что данную справку ей дала ... ... Сунгатуллина, а ФИО5 передала Сунгатуллиной две помеченные купюры достоинством по 1000 руб. каждая.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. около 10 час. 30 мин., находясь с ... в здание ..., расположенном по адресу: ..., ... ...А, к ним подошел сотрудник милиции и предложил им присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при изъятии денежных купюр у ... ..., на что она согласилась и вместе с данным сотрудником прошла в .... Сотрудник милиции ФИО19 пояснил, что была задержана ... Сунгатуллина ФИО32 при получении взятки от студента. ФИО19 предложил выдать Сунгатуллиной денежные средства, полученные в качестве взятки от студентки. Сунгатуллина из верхнего ящика своего рабочего стола достала 1000 руб. и положила на стол, после чего из кармана своего халата достала еще одну купюру достоинством 1000 руб. и также положила ее на стол. Сунгатуллина сказала, что данные денежные средства она получила от студентки ФИО5 за выдачу ей справки о нетрудоспособности, не проверяя при этом ее состояние здоровья.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что она работает в ... в должности .... Когда студент предоставляет справку о временной нетрудоспособности студента, которую он получил в здравпункте ..., то период времени, который указывается в справке, засчитывается ему по причине болезни, то есть по уважительной причине. На справке обязательно должны быть печать ..., прямоугольная и треугольная. Если студент принес справку из ... по месту жительства, то он обязан заверить справку в .... Данные справки студенты показывают преподавателям, у которых они пропустили занятия, после чего они должны сдавать их в деканат. Бланки справок о временной нетрудоспособности студентов ФИО5 и ФИО9 также имеют право на освобождение занятий по причине болезни. Если студент пропустил занятия, а после принес преподавателю заполненные бланки вышеуказанных справок, то преподаватель вправе сделать себе пометку, что в период времени, указанный в справке, он пропустил по причине болезни.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что ... Номер обезличен ... оказывает медицинскую помощь студентам ВУЗов ..., занятых как очной формой обучения, так и заочной. Существует бланк справки о временной нетрудоспособности, корешок от которой после выписывания студенту остается у .... Каждая справка имеет свой номер. Что касается справки Номер обезличен от Дата обезличенаг., то данный бланк также используется в практике, и если на нем имеется подпись ... и печать ..., то бланк имеет юридическую силу. ... выписывает справки о временной нетрудоспособности строго на бланках.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что с Дата обезличена по Дата обезличенаг. он пропустил занятия в .... Дата обезличенаг. у него должен был состояться экзамен по предмету «Физика». Так как у него не было уважительной причины по пропускам по семинарским занятиям по предмету «Физика», то он решил сделать справку о временной нетрудоспособности. От знакомых он узнал, что данную справку можно сделать у ... Сунгатуллиной в ... ... за деньги. У его одногрупника ФИО7 ФИО33 тоже были пропуски без уважительных причин. Поэтому они решили вместе сходить к .... Дата обезличенаг. около 10 час. он подошел в ..., расположенный в главном здании по адресу: ... ... ... «а». ФИО7 остался его ждать в коридоре. Он обратился к ... Сунгатуллиной, которая находилась в регистратуре. Он спросил у Сунгатуллиной, как можно сделать справку о временной нетрудоспособности, так как он пропустил занятия и его не допустят к экзамену. Сунгатуллина ответила, что можно сделать за умеренную плату, точную сумму она не сказала. Сунгатуллина ему сказала, чтобы он положил деньги под первую страницу медицинской карты, которая была оформлена на него. Он положил под первый лист своей медицинской карты 250 руб. Затем они прошли в ее кабинет, где он положил медицинскую карту, в которой лежали деньги и талон амбулаторного пациента ... к ней на стол. Сунгатуллина открыла первую страницу карты и увидела, что там лежат деньги, и стала заполнять справку о временной нетрудоспособности с 12 по Дата обезличенаг. Сунгатуллина поставила две печати на справку и отдала ему справку. Он сказал, что у него есть одногруппник ФИО7, которому необходимо сделать справку. Сунгатуллина сказала, чтобы он пришел на следующий день. Дата обезличенаг. он вместе с ФИО7 Маратом около 9 час. подошел к .... Через несколько минут ФИО7 вышел и сказал, что Сунгатуллина сделала ему справку за 100 руб.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что он пропустил несколько занятий по предмету «Физика» с 12 по Дата обезличенаг., так как подрабатывал на стройке разнорабочим. Дата обезличенаг. должен был состояться экзамен по предмету «Физика», но так как у него имеются пропуски, то он не был допущен к сдачи экзамена. От своего одногрупника ФИО8 Булата он узнал, что в ... ... за деньги можно сделать справку о временной нетрудоспособности. Дата обезличенаг. около 10 час. он совместно с ФИО8 подошли в ..., расположенный в главном здании по адресу: ... ... ... «а». ФИО8 зашел в ... ... договариваться, а он остался ждать его в коридоре. Через 15 мин. ФИО8 вышел и сказал, что ему Сунгатуллина сделала справку за 250 руб. Сунгатуллина сказала ему, чтобы он подошел Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. около 9 час. он и ФИО8 подошли к .... Медицинская карта у него была с собой, так как до этого в декабре 2009г. он обследовался у ... Сунгатуллиной, потому что у него болел живот. Он зашел в кабинет Сунгатуллиной, которая находилась одна. Он сказал Сунгатуллиной, что ему нужна справка о нетрудоспособности. Сунгатуллина передала ему листок бумаги и сказала написать период, когда необходима справка. На данном листке он написал с Дата обезличена по Дата обезличенаг., после чего этот листок он передал ей. Она открыла верхнюю полку стола и сказала, чтобы он положил туда деньги. Он положил 100 руб. в ящик стола. После чего Сунгатуллина взяла бланк справки и заполнила его, поставила две печати и передала ему данную справку.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает ... и .... У студента группы Номер обезличен ФИО8 имелись пропуски по семинарским и практическим занятиям. Дата обезличенаг. у ФИО8 имелся пропуск по семинарскому занятию. Дата обезличена и Дата обезличенаг. у ФИО8 имелись пропуски по практическим занятиям. Дата обезличенаг. ФИО8 подошел к нему и показал справку, выданную .... В справке о временной нетрудоспособности было указано, что ФИО8 в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. освобожден от занятий. После того, как ФИО8 представил ему справку, он вычеркнул пропуски от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. У студента ФИО7 имелись пропуски по семинарским и практическим занятиям. У ФИО7 были пропуски по семинарским занятиям Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., а по практическим занятиям Дата обезличена Дата обезличенаг., а также Дата обезличена Дата обезличенаг. ФИО7 никаких справок о временной нетрудоспособности ему не предоставлял, к нему не подходил и пропуски не отрабатывал.
Суд считает, что показания свидетелей ФИО5, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО11 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Согласно заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. (т.1л.д.100-103) проведена шумоочистка фонограммы, начинающейся с 5 минут 00 секунд по 13 минут 47 секунд, расположенная на DVD - диске с пометкой «взятка». Дословное содержание разговора СФ, записанного на DVD диске, приведено в исследовательской части заключения.
Кроме того, вина подсудимой Сунгатуллиной М.Э. также подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 5-6), протоколом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 18-19), протоколом изъятия от Дата обезличенаг. у Сунгатуллиной М.Э. денежных купюр (т.1л.д. 20-22), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 29-30), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 32-35), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. (т.1л.д.37-39), протоколом изъятия от Дата обезличенаг. у ФИО5 медицинской справки временной нетрудоспособности (т.1л.д. 42), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 43-44), медицинской справкой на ФИО5 (т.1л.д.46), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ от Дата обезличенаг. (т.1л.д.88), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.89), протоколом пометки диска от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 91), протоколом изъятия диска от Дата обезличенаг. (т.1л.д.92), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 93-95), протоколом выемки от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 191-195), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 196-197), уставом ... ... (т.2л.д. 16-22), приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 23-28), приказом Номер обезличенл от Дата обезличенаг. о принятии Сунгатуллиной М.Э. на должность ... (т.2л.д.60), трудовым договором от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 61-62), трудовым договором от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 63-64), соглашением о внесении изменений в трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 65), должностной инструкцией ... (т.2л.д. 66-68).
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимой Сунгатуллиной М.Э. в изложенном полностью доказанной.
Государственный обвинитель в суде отказался от обвинения Сунгатуллиной М.Э. по ст.290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7 за отсутствием состава преступления в ее действиях.
По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Сунгатуллиной М.Э. по эпизоду в отношении ФИО5 суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Доводы защитника ФИО2 об оправдании подсудимой Сунгатуллиной М.Э., суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимой Сунгатуллиной М.Э. подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами, при этом подсудимая Сунгатуллина М.Э. признала вину полностью.
Доводы защитника ФИО2 о том, что в действиях оперуполномоченного ... Номер обезличен (... ФИО19 имеются признаки провокаций, суд также считает несостоятельными и опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Так, из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в Дата обезличена в ... поступила оперативная информация о том, что ... Сунгатуллина М.Э. предоставляет студентам ... справки о временной нетрудоспособности за незаконное денежное вознаграждение, то есть за взятку. Данные медицинские документы выдаются Сунгатуллиной М.Э. непосредственно на рабочем месте, которое расположено в помещении ... по адресу: ..., ..., ... «а», кабинет Номер обезличен. С целью проверки данной оперативной информации он предложил студентке ... ФИО5 провести оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на что ФИО5 согласилась.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ..., полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, ее состояние здоровья, ее семейное и материальное положение. Суд также учитывает ее явку с повинной, ..., как смягчающие вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимая совершила тяжкое преступление.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Сунгатуллиной М.Э. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунгатуллину ФИО34 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права ... сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Сунгатуллину М.Э. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Сунгатуллиной М.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая – возвратить по принадлежности, медицинскую карту студента на имя ФИО5, 5 пустых бланков «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение», справку Номер обезличен «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение», DVD - диск с пометкой «взятка» с записью разговора между Сунгатуллиной М.Э. и ФИО5, справку на студента ФИО9 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. медицинские карты на студентов ... ФИО8, ФИО7, ФИО9 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.