Приговор в отношении гр. А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` (7 эпизодов), ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-316/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 июля 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Авьясова ФИО19, ..., ранее судимого

... ...

защитника адвоката Зеляевой А.Л.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении Авьясова ФИО20, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в, ч.1 ст158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авьясов И. М. в период времени с 14ч. 20мин. до 14ч. 30мин. Дата обезличена года, находясь па пересечении ... и ... ..., подошел к автомашине ... за государственным регистрационным номером Номер обезличен Номер обезличен. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Кранч» стоимостью 1800 рублей и съемную панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 22ч. 10мин. Дата обезличена года по 05ч. 45мин. Дата обезличена года, находясь у ... по ул. ... ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину «Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Кранч 213 В» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Кларион» стоимостью 2000 рублей, денежные средства из кошелька в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 08ч. ООмин. до 13ч. ООмин. Дата обезличена года, находясь у ... по ул. ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Кранч 213 В» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Шиваки» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 12ч. ООмин. по 13ч. ООмин. Дата обезличена года, находясь у ... но ул. ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил съемную панель от автомагнитолы «Мистери» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО9, а также сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8. в которой находились сотовый гелефон Номер обезличен стоимостью 7300 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 860 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 10000 рублей, косметика на общую сумму 200 рублей, принадлежащие последней. После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей, ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 19610 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 10ч. ООмин. до 11ч, ЗОмин. Дата обезличена года, находясь у ... по ул. ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен» за государственным регистрационным номером Номер обезличен. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Кранч 21115» стоимостью 2000 рублей, съемную панель от автомагнитолы «Джи Ви Си» стоимостью 4000 рублей, сумку в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, документы на имя ФИО12: паспорт гражданина РФ, страховой полис, страховое свидетельство, водительское удостоверение, медицинская книжка, генеральная доверенность на управление транспортным средством, а также документы на автомашину Номер обезличен- свидетельство на транспортное средство и талон технического осмотра, принадлежащие последнему. После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Авьясов И. М. в период времени с 14ч. ООмин. до 14ч. ЗОмин. Дата обезличена года, находясь па автостоянке ..., расположенной у ... по ул. ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен -Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Кранч» стоимостью 2000 рублей, съемную панель от автомагнитолы «Соундмакс» стоимостью 1500 рублей и фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 10ч. 45мип. до 11ч. ООмин. Дата обезличена года, находясь у ... по ул. ... ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Шоппи» стоимостью 1500 рублей и съемную панель от автомагнитолы «Пролоджи» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего Авьяеов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Авьясов И.М. в период времени с 18ч. 50мин. до 19ч. 05мин. Дата обезличена года, находясь у ... по ул. ... ... ..., увидел припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину Номер обезличен за государственным регистрационным номером Номер обезличен и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, используя заранее приготовленные ножницы в качестве орудия, вскрыл замок правой передней двери автомашины. Далее Авьясов И.М. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар «Шоу-ме 213» стоимостью 3000 рублей, съемную панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 2000 рублей, документницу стоимостью 50 рублей, в которой находились документы на имя ФИО16: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, топливная карта «... принадлежащие ФИО16 После чего Авьясов И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Подсудимый Авьясов И.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Авьясов И.М. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Авьясов И.М. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авьясов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по каждому эпизоду в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО16 - по ст.158 ч.2 п.в УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Авьясов И.М. совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, явки с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. В тоже время выводов Авьясов И.М. из своего прошлого не сделал, вновь встал на путь преступлений, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив, а потому суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авьясова ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, и назначить окончательное наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авьясову И.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Галимова Л.Г.