Петров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань Дата обезличена

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Селиваненко В.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Петрова ...,

защитника Никулиной Ю.Н.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова ...

  1. ...
  2. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Петров В.В., находясь на ул. ..., путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел боеприпасы, а именно ... патронов калибра ..., которые незаконно хранил под кустом по ул. ..., когда в ходе оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка сбыл за ... ... сотруднику милиции ... патронов.

Согласно заключению баллистической экспертизы патроны в количестве ... штук, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, являются винтовочными патронами калибра ... мм и пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра ( ...

Подсудимый Петров В.В. вину в изложенном признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимый Петров В.В. в судебном заседании в присутствии защитника и после консультации с последним, заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Петров В.В. пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Якупова Р.Ч., защитник Никулина Ю.Н. против заявленного Петровым В.В. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что предъявленное Петрову В.В. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому по предложению гос. обвинителя квалифицирует действия Петрова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, сбыт, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Петров В.В. .... Вину в содеянном признал, совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петрову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – ..., хранящиеся в дежурной части ... по г. Казани – передать в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Селиваненко В.А.