Дело № 1–331/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 27 июля 2010 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сафиуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Губайдуллина Д.Х.,
подсудимого СЕМЕНОВА ..., защитника Гатауллиной А.Д., ...
при секретаре Смирновой А.Р.,
а также потерпевшего ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СЕМЕНОВА ..., ... ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 февраля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Семенов В.А., находясь на лестничной площадке между 5 и 4 этажами подъезда д. ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил ранее у незнакомого ... сотовый телефон якобы для осуществления телефонного звонка, при этом, на намериваясь возвращать телефон. ... не зная о преступных намерениях Семенова В.А., передал ему свой сотовый телефон «Самсунг У 700», стоимостью 9000 рублей, на счету которой находились единицы на сумму 30 рублей. Завладев телефоном, Семенов В.А. с места происшествия скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 9 030 рублей, что для него является значительным.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Семенов В.А. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Семенов В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого Семенова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Семенов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время, в силу ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Семенова В.А. имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание, преступление он совершил в период отбытия условно-досрочного осуждения.
С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Семенова В.А. правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЕНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Семенова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания и ареста.
Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей от 17.02.2010 и детализацию вызовов клиента хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.М. Сафиуллин