... Дело №1-377/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 06 августа 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Казани Нафиева Г.С.,
подсудимых Мусаевой Л.В., Ибрагимовой А.Р., Фурсовой Е.М., Гордеевой Н.Н. и Хасановой Г.Р.,
защитников Нафиковой Г.М., Рахимовой Н.И., Ахметшиной Г.Р., Саматова Х.Х., Степановой Т.А., представившие соответственно удостоверения №№ ... и ордера №№ ...
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МУСАЕВОЙ ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 291 ч.2, 322.1 ч.2 п. «А» УК РФ,
ИБРАГИМОВОЙ ..., ...
ФУРСОВОЙ ..., ...
ГОРДЕЕВОЙ ..., ...
ХАСАНОВОЙ ..., ...
обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусаева Л.В., действуя в интересах ряда граждан ФИО17 желавших беспрепятственно оформить разрешения на временное проживание в Российской Федерации, Дата обезличена года, по телефону обратилась к начальнику отдела гражданства и разрешений на проживание ... ФИО18, являвшийся должностным лицом уполномоченным принимать решения о временной регистрации иностранных граждан, которому за денежное вознаграждение предложила зарегистрировать граждан КНР на территории РФ.
О данном предложении со стороны Мусаевой, ФИО18 доложил руководству, которым было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении подсудимой.
Указанные намерения о передачи денежных средств, т.е. о даче взятки должностному лицу за оформление разрешения на временное проживание на территории РФ гражданам КНР, Мусаева подтвердила и при личной встрече с ФИО18 Дата обезличена года.
Далее Мусаева, Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ... .../рус припаркованной возле ... по ... ..., в ходе беседы с ФИО18, в продолжение своих преступных действий направленных на дачу взятки должностному лицу, предложила последнему 15000 рублей за оформление ряду граждан КНР, не состоящим на миграционном учете на территории РФ, разрешения на временное проживание на территории РФ на 1 год, на что ФИО18 ответил категоричным отказом. Несмотря на это Мусаева, настаивая на даче взятки, вынула из сумки находящейся при ней деньги в сумме 15000 рублей и положила их на панель автомобиля перед ФИО18. Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Мусаева не смогла по обстоятельствам, от ее воли не зависящим, так как она не была принята ФИО18, который действуя в ходе ОРМ отказался ее принять, после чего подсудимая была задержана на месте преступления сотрудниками милиции.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Ибрагимова А.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила создать сплоченную организованную преступную группу для организации незаконной миграции граждан стран СНГ и дальнего зарубежья, в виде незаконного пребывания их на территории Российской Федерации, и, руководить ее деятельностью. С этой целью Ибрагимова создала кадровое агентство ... и для участия в организованной группе (организации) привлекла Мусаеву Л.В., Фурсову Е.М., Гордееву Н.Н. и Хасанову Г.Р., которые осознавая общественную опасность своих действий, по предложению Ибрагимовой добровольно вошли и стали ее активными участниками. Все подсудимые совместно занималась незаконным оформлением временной регистрации иностранных граждан на территории Республики Татарстан. При этом участники преступной группы организовывали бесперебойную деятельность, под общим руководством Ибрагимовой.
Ибрагимова, действуя с прямым умыслом, с целью материального обогащения всех участников организованной преступной группы, являлась непосредственным организатором и осуществляла общее руководство деятельностью данной организованной группы, в ее обязанности входило нахождение иностранных граждан, установление хозяев квартир, а также поддержка контактов между всеми членами данной организованной группы. Мусаева, в свою очередь, подготавливала все необходимые документы для подачи заявления в почтовое отделение, которое в последствии попадало в базу данных .... Фурсова, Гордеева и Хасанова, являвшиеся в тот период операторами связи почтового отделения Номер обезличен ...» расположенного по адресу: ..., ... ..., действуя в интересах организованной преступной группы, принимали документы у иностранных граждан, а также у других участников данной организованной преступной группы в нарушении установленного законом порядка, а именно принимали и регистрировали документы, дающие право на пребывание иностранного гражданина на территории РФ до 90 суток, без участия принимающей стороны.
Так, Дата обезличена года около 16.00 часов, Мусаева и Ибрагимова находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках копию паспорта и копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру Номер обезличен ... по ... ... на имя ФИО19, составили бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан ... принимающей стороной которых являлась ФИО19 После чего Фурсова, являясь ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнение общего преступного умысла, зарегистрировала бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ... нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанные бланки без участия принимающей стороны в лице ФИО19
Так же Дата обезличена года, около 13.00 часов, Мусаева и Ибрагимова А.Р. находясь в офисе ...» расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан стран СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках копию паспорта ФИО20, составили бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО21, принимающей стороной которого являлась ФИО20 После чего Фурсова, являясь ... Номер обезличен ... расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнении общего преступного умысла, зарегистрировала бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО21, нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранного гражданина и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанный бланк без участия принимающей стороны в лице ФИО20
Так же Дата обезличена года, около 13.00 часов, Мусаева и Ибрагимова находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан стран СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках паспорт ФИО23, составили бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя гражданина ФИО22 ... принимающей стороной которого являлась ФИО23 После чего Фурсова, являясь ... расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнении общего преступного умысла, зарегистрировала бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО24, нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранного гражданина и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанный бланк без участия принимающей стороны в лице ФИО23
Так же Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Мусаева и Ибрагимова находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан стран СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках копию паспорта на имя ФИО26, составили бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан ФИО25 М.Т. и ФИО27, принимающей стороной которых являлась ФИО26 После чего Фурсова, ... расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнении общего преступного умысла, зарегистрировала бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ФИО28 и ФИО27, нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанные бланки без участия принимающей стороны в лице ФИО26
Кроме того Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 30 минут до 15.00 часов, Мусаева и Ибрагимова находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан стран СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках копию паспорта на имя ФИО30, составили бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан ФИО29 Р.К. и ФИО31, принимающей стороной которых являлся ФИО30 После чего Гордеева, ... расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнении общего преступного умысла, зарегистрировала бланки уведомлений о прибытии иностранных гражданин в место пребывания на имя ФИО32 и ФИО31, нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанные бланки без участия принимающей стороны в лице ФИО30
Кроме того Дата обезличена года, в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов, Мусаева и Ибрагимова находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ... офис Номер обезличен, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания граждан стран СНГ и дальнего зарубежья на территории РФ, для получение денежных выгод, в интересах организованной группы, имея на руках копию паспорта на имя ФИО30, составили бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя гражданина ФИО33 ... принимающей стороной которого являлся ФИО30 После чего Хасанова, являясь ... ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., будучи в преступном сговоре с Мусаевой и Ибрагимовой, во исполнение общего преступного умысла, зарегистрировала бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО34, нарушив тем самым установленный порядок миграционного учета иностранного гражданина и лиц без гражданства в Российской Федерации, а именно приняв и зарегистрировав указанный бланк без участия принимающей стороны в лице ФИО30
При этом Ибрагимова, Мусаева, Фурсова, Гордеева и Хасанова, осуществляя организацию незаконной миграции граждан стран СНГ и дальнего зарубежья, в виде незаконного пребывания их на территории Российской Федерации, действовали с прямым умыслом, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
Подсудимые Мусаева Л.В., Ибрагимова А.Р., Фурсова Е.М., Гордеева Н.Н. и Хасанова Г.Р. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, вину свою признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.
Мусаева Л.В., Ибрагимова А.Р., Фурсова Е.М., Гордеева Н.Н. и Хасанова Г.Р. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Мусаевой Л.В. со ст.291 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ по следующим основаниям. Из фабулы обвинения по данному эпизоду и материалов дела следует, что Мусаева передавала взятку под контролем сотрудников милиции и она не была принята ФИО18, в связи с чем с чем подсудимая не смогла довести свои действия до конца, что само по себе говорит о не оконченном составе преступления. Так же из фабулы обвинения и материалов дела следует, что ФИО18 являлся должностным лицом, непосредственно уполномоченным на законных основаниях совершать действия, за совершение которых ему предлагалась взятка. Тем самым действия Мусаевой были направлены на дачу взятки за совершение должностным лицом законных действий, непосредственно входящих в должностные полномочия ФИО18. Кроме того в фабуле обвинения не указано, какие конкретно незаконные действия предполагалось совершить ФИО18, что так же является основанием для исключения из обвинения отягчающего квалифицирующего признака.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим суд квалифицирует действия Мусаевой Л.В. по первому эпизоду по предложению государственного обвинителя по ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Действия Мусаевой Л.В., Ибрагимовой А.Р., Фурсовой Е.М., Гордеевой Н.Н. и Хасановой Г.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.322.1 ч.2 п. «А» УК РФ – то есть, организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их возраст и семейное положение, а так же роль каждой подсудимой в совершении преступления.
Суд принимает во внимание, что Мусаева Л.В., Ибрагимова А.Р., Фурсова Е.М., Гордеева Н.Н. и Хасанова Г.Р. совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, все они не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, характеризуются только положительно, ранее в предосудительном замечены не были. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у Ибрагимовой ..., суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Мусаева и Ибрагимова согласно обвинения, проявили более активную роль в совершении преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд находит возможным назначить наказание близкое к минимальному, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУСАЕВУ ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1, 322.1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.322.1 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мусаевой Л.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Признать ИБРАГИМОВУ ... ФУРСОВУ ..., ГОРДЕЕВУ ... и ХАСАНОВУ ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить Ибрагимовой А.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, а Фурсовой Е.М., Гордеевой Н.Н. и Хасановой Г.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждой.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным: Мусаевой Л.В. с испытательным сроком 2 (два) года, Ибрагимовой А.Р. с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Фурсовой Е.М., Гордеевой Н.Н. и Хасановой Г.Р. с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Мусаеву Л.В., Ибрагимову А.Р., Фурсову Е.М., Гордееву Н.Н. и Хасанову Г.Р. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. М.Р. Ахметшин.
...
...