Дело №1-384/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 10 августа 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Ивонинского А.А.,
защитника Сухорукова А.Ю., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ИВОНИНСКОГО ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивонинский А.А., Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 мин., находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, массой не менее 1,452 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил в салоне автомашины ... .../рус, на которой он передвигался, до 13 часов 25 мин. Дата обезличена года. В данное время автомашина ... .../рус была досмотрена сотрудниками Казанского ЛУВДт в ходе ОРМ возле корпуса «ПС» по ... ..., где в пепельнице было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая героин, массой 1,452 грамма.
Подсудимый Ивонинский А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ивонинский А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Ивонинского А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Ивонинский А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести через незначительный промежуток времени после отбытия условного наказания, хотя судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания – отрицательно, вину признал полностью, трудоустроен, однако употребляет наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступления. На момент задержания передвигался на автомашине с установленными на них подложными гос. номерами, будучи лишенным водительского удостоверения, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Данные о личности Ивонинского А.А. свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Местом отбывания наказания Ивонинскому А.А., с учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку отбывание наказания в более облегченных условиях (в колонии-поселении), по мнению суда не будет достаточным для его исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВОНИНСКОГО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ивонинского А.А. в виде подписки о невыезде изменить, арестовав его в зале суда. Срок начала наказания Ивонинскому А.А. исчислять с 10 августа 2010 года, т.е. с момента ареста в зале суда.
Признанное вещественным доказательством наркотическое средство – ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.