ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-376/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань «10» августа 2010 г.

Вахитовский районный суд г. Казани под председательством судьи Усманова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Давлиева И.И.,

подсудимого Сидорова ФИО13,

защитника Фарукшиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Алтыновой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова ФИО24, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., между 00.00. и 00.20., ФИО1 на остановочной площадке ... по ... ... нанёс не установленным предметом два удара в грудь и живот ФИО4, причинив последнему ранение мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением ткани печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате преступных действий Сидорова, ФИО4 была причинена рана в проекции грудины, причинившая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Сидоров В.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена г., в дневное время, он на ... ... познакомился с парнем по имени ФИО16, с которым затем совместно распил спиртное. После этого, он и ФИО17 пришли в сквер, расположенный на ФИО18, где ещё распили спиртное.

Около 23.30. - 24.00. он направился домой, в сторону ФИО20, а ФИО19 остался сидеть в сквере. По дороге впереди него шли ФИО25, которые повалили его на асфальт и задержали. Затем, ФИО26 повели его в сторону ... Причина задержания ему стала известна лишь, когда его посадили в .... Ему пояснили, что он подозревается в нанесении ножевых ранений. ФИО27 он представился ФИО5, почему он так поступил, объяснить не может.

Его никому не показывали для опознания. Потерпевшего ФИО4 он впервые увидел при проведении очной ставки.

Преступления в отношении ФИО4, он не совершал.

К данной позиции подсудимого Сидорова суд относится критически, расценивая её как желание Сидорова избежать ответственности за содеянное.

Так, потерпевший ФИО4 при допросе в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, считая их более достоверными и полными вследствие прошествия более длительного времени на момент судебного допроса. Учитывая свойства человеческой памяти, суд соглашается с данной позицией потерпевшего и соответственно считает не состоятельной позицию защитника о недопустимости как доказательства показаний потерпевшего. Кроме того, показания потерпевшего согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Из показаний потерпевшего видно, что Дата обезличена г., между 21.00. и 22.00., он в кафе, расположенном у ... ..., познакомился с Сидоровым В.С.

Затем, он пришёл на остановку общественного транспорта, расположенную напротив магазина ... - перед ... и сел на скамейку, расположенную .... Там, он просидел около 2 часов и задремал.

Около 23.50. на остановку пришёл Сидоров. О чём именно он беседовал с Сидоровым, не помнит. Однако, он помнит, что не ссорился с Сидоровым. Затем, Сидоров ушёл и вернулся около 00.15. После этого, Сидоров нанёс ему несколько ударов каким-то предметом в грудь и живот. Что побудило Сидорова к этому, он не знает. Останавливалась ли возле остановки легковая машина, и обращался ли к нему ФИО29, он не помнит, поскольку был пьян.

Затем, он обратился за помощью к лицам, находившимся недалеко, на ....

Перед тем как его увезла машина «скорой помощи» к месту происшествия ФИО30 привели Сидорова, которого он опознал л.д. 68-70, 139-142).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он на своём автомобиле ... имеющем регистрационный знак Номер обезличен рус., ....

Около полуночи он подъехал на остановку ..., расположенную у .... На остановке он увидел Номер обезличен сидевших мужчин, которых спросил не нужно ли тех куда-либо отвезти. Один из мужчин, позже назвавшийся ФИО31 ФИО5, подошёл к машине и в ходе разговора стал оскорблять его нецензурной бранью. Он вышел из машины, а указанный мужчина убежал в сторону вокзала. Сев в машину он решил догнать мужчину, объехал ..., но мужчину не заметил и затем направился к той же остановке.

Подъезжая к остановке, он увидел, как вышеуказанный мужчина, нагрубивший ему, нанёс второму мужчине, сидевшему на остановке удар рукой в область груди. У мужчины, получившего удар, он увидел кровь. Было ли что-либо в руке у мужчины, нанёсшего удар, он не увидел, поскольку было далеко. Затем, мужчина, нанёсший удар побежал в сторону .... Мужчина, получивший удар, нагнулся и направился в сторону автомашин-такси, где попросил о помощи.

Приехавшие позднее ФИО32 задержали мужчину, нагрубившего ему и нанёсшего удар другому мужчине. Данный мужчина назвался ФИО33 ФИО5. Позднее, в тот же день, ..., ФИО34 сказали ему, что задержанный представился уже Сидоровым В.С. л.д. 15, 18-19, 136-138).

Свидетель ФИО7, допрошенный на предварительном следствии показал, что в ту ночь, около Номер обезличен., когда он стоял у остановки общественного транспорта на ..., увидел как со стороны ... подошёл мужчина, на вид которому было около Номер обезличен. Данный мужчина, держась за грудь, попросил вызвать «скорую помощь» и сказал, что некий мужчина ударил того в грудь.

Позднее, ФИО35 мужчина представился ФИО4 Задержанного вскоре по приметам мужчину, ФИО4 опознал. У ФИО4 в районе грудной клетки он увидел кровь л.д. 16).

Свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии, что в ту ночь, около Номер обезличен., когда он стоял на остановке общественного транспорта, на ..., увидел, как со стороны ... подошёл мужчина, нагнувшись и держась за живот. Мужчина попросил вызвать «скорую помощь» и упал на асфальт. Он заметил у мужчины кровь. Затем, подошёл другой мужчина, как позже выяснилось по фамилии ФИО6, который сказал ему, что мужчину ударили ножом в область живота.

Позднее, от сотрудников милиции, он узнал, что фамилия мужчины, получившего ранение - ФИО4

Задержанного вскоре по приметам мужчину, ФИО6 опознал, как лицо, нанёсшее ФИО4 ранение. Задержанный представился как ФИО5 л.д. 17).

Допрошенный в суде свидетель ФИО9, работающий ... ... ..., показал, что Дата обезличена г. во время несения службы он в составе ..., получив сообщение от другого ..., прибыл к остановке общественного транспорта, .... Там, он увидел лежавшего на тротуаре потерпевшего ФИО4, который был в сознании, стонал, лежал на тротуаре и держался за живот, на котором он увидел кровь.

Примерно за 10-15 минут до вышеуказанных событий, он и другие его коллеги по службе, патрулируя территорию ..., видели потерпевшего и подсудимого Сидорова, сидевших вместе в сквере напротив .... Он с коллегами проверил документы подсудимого и потерпевшего.

Когда он с коллегами стоял возле лежавшего потерпевшего, там же находился мужчина, который занимался ... и видел момент нанесения удара потерпевшему.

Позднее, другой ФИО36 задержал подсудимого возле ... и привёл к месту происшествия. Потерпевший опознал подсудимого, пояснив, что именно тот нанес ему (потерпевшему) один удар ножом.

Допрошенный в качестве свидетеля в суде ... ... - ФИО10 показал, что в ту ночь, примерно около полуночи, когда он ФИО37, находился на ..., к ним подбежал парень и пояснил, что какого-то мужчину поранили ножом, который подошел к ... и упал на тротуар. После этого, он с ФИО38 прошёл к указанному месту и увидел лежавшего на тротуаре потерпевшего ФИО4 Там же, находился ФИО39 одного из такси, который пояснил, что потерпевшему нанес ножевое ранение парень, убежавший в сторону ....

После этого, была вызвана «скорая медицинская помощь», он ... связался с ФИО40, которому сообщил приметы парня, полученные от ФИО41 и еще одного парня.

Со слов ФИО42, тот видел, как к сидевшему на скамейке потерпевшему подошел парень и нанёс потерпевшему удар в область живота. После этого, потерпевший направился в сторону ..., а парень наблюдал за действиями потерпевшего. После того, как потерпевший упал на тротуар, парень убежал в сторону ....

Затем, он, зная приметы парня, недалеко от здания вокзала, по приметам задержал подсудимого Сидорова В.С.

ФИО43 опознал в Сидорове лицо, нанёсшее потерпевшему удар.

Некоторые расхождения в показаниях свидетелей ФИО9 и ФИО10 суд считает не существенными, не влияющими на достоверность и допустимость показаний указанных свидетелей как доказательств виновности Сидорова. Соответственно, довод защитника в данной части не состоятелен.

Показания допрошенных лиц в части места совершения преступления, согласуются с протоколом осмотра и фототаблицей, из которых видно, что данным местом явилась территория .... ... ... имеется скамейка. На момент осмотра возле указанного ... был припаркован легковой автомобиль, который, согласно Номер обезличен принадлежит свидетелю ФИО6 л.д. 4,5).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО4 видно, что у последнего имелось ранение мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением ткани печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО4 имелась рана в проекции грудины, причинившая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 41-42).

То обстоятельство, что на изъятой Дата обезличена г. у подсудимого куртке, а также на смыве, изъятом с места происшествия, согласно заключениям судебно-биологических экспертиз, не обнаружены следы крови л.д. 20, 21, 22, 48-50, 81-82), не может само по себе служить основанием, которое свидетельствовало бы о невиновности Сидорова.

С учётом анализа вышеуказанных доказательств, суд квалифицирует действия Сидорова В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное Сидоровым отнесено к категории тяжких преступлений. В действиях Сидорова имеется опасный рецидив преступлений. Поэтому, суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях временной изоляции от общества.

Сидоров молод, характеризуется посредственно, на учёте у нарколога не состоит. Данные обстоятельства суд учитывает при определении меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору ... суда РТ от Дата обезличена г. и назначить Сидорову В.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сидорова В.С. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся при уголовном делу, вернуть близким родственникам Сидорова В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Усманов