ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело №1-399/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 16 августа 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Беловой С.В.,

подсудимого Гимадеева А.И.,

защитника Ахмедзяновой И.Р., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГИМАДЕЕВА ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, Дата обезличенаг. в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, находясь в помещении магазина «... ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг 3650» стоимостью 5530 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гимадеев А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Гимадеев А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 в телефонном сообщении указала, что явиться в судебное заседание не может по уважительным причинам ввиду занятости на работе, просила рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком принятия судебного решения согласна.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Гимадеева А.И. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гимадеев А.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей он не имеет, участковым милиционером и соседями характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, трудоустроен, похищенный телефон изъят и возвращен потерпевшей. Наличие явки с повинной, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же учитывая смягчающее обстоятельство, суд находит возможным назначить наказание Гимадееву с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИМАДЕЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гимадееву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гимадеева А.И. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гимадееву А.И. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовой телефон и товарный чек на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить ей же по принадлежности; протокол изъятия и залоговый билет, подшитые в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.