... Дело №1-401/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 24 августа 2010 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Губайдуллина Д.К.,
подсудимой Власовой Н.О.,
защитника Саматова Х.Х., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ВЛАСОВОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власова Н.О., работая с августа 2009 года продавцом в магазине у ИП «ФИО3» в отделе детских товаров, расположенном в универсаме «... по ... ..., являлась лицом, ответственным за сохранность материальных ценностей, в т.ч. денежных средств, вырученных за реализованный ею товар, принадлежащий данному индивидуальному предпринимателю. Несмотря на это Власова, Дата обезличенаг. примерно в 09.00 часов, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении указанного магазина, присвоила денежные средства в сумме 31743 рубля находившиеся в кассе торгового отдела, вырученные от продажи товара в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, после чего с похищенным с месте преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Власова Н.О. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
Власова Н.О. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Власовой Н.О. квалифицирующего признака ст.160 УК РФ – «растрата», как излишне вмененный, поскольку подсудимая, согласно обвинения, будучи продавцом, непосредственно получала денежные средства в виде наличности, которые присвоил себе, после чего самостоятельно распорядилась ими.
Суд не может согласиться с доводами защитника, о возможном отсутствии значительного ущерба для потерпевшей, поскольку в судебном заседании ФИО3 пояснила, что совокупный доход ее семьи, состоящей из трех человек, в момент преступления составлял не более 12 тыс. рублей в месяц, что значительно ниже суммы похищенного.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, с учетом материального положения потерпевшей, суд квалифицирует действия Власовой Н.О. по ст. 160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, не настаивавшая на строгом наказании.
Власова Н.О. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб по делу не возмещен. ... ...
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЛАСОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Власову Н.О. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Власовой Н.О. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: документы переданные потерпевшей ФИО3 – оставить ей же по принадлежности; документы подшитые в деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... М.Р. Ахметшин.
...
ФИО8 ФИО7.