Козлов С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,



.

Дело №1-392/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 августа 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Селиваненко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Люлькина Н.А.,

подсудимого Козлова ...,

защитника Габдрахмановой Л.А.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой ... до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

... Козлов С.А. был задержан и доставлен в здание ..., где в ходе личного досмотра у Козлова С.А из наружного кармана сумки, находившейся при Козлове С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой ..., упакованное в ....

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства «смесь, содержащая героин» в размере 3,65 грамма составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Козлов С.А. вину в изложенном признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимый Козлов С.А. в судебном заседании в присутствии защитника и после консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Козлов С.А. пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Люлькин Н.А. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что предъявленное Козлову С.А. обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому суд, по предложению государственного обвинителя, квалифицирует действия Козлова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Козлова С.А. признак ..., как излишне вмененное. Подобная переквалификация содеянного не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства остались неизменными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Козлов С.А. совершил ...

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения Козлову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ...

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: В.А. Селиваненко