Касимов - обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-387/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27августа 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Беловой С.В.,

подсудимого Касимова ФИО7, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., не имеющего судимости,

защитника адвоката Абдуллиной Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сахавиевой Г.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов ФИО9 Дата обезличена года примерно в 11:15 часов, находясь в помещении киоска ... расположенного по ... ..., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, несмотря на то, что за его действиями наблюдает свидетель ФИО6, схватил лежащий на столе букет цветов стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО5 и выбежал из киоска. После чего, Касимов ФИО10 с похищенным букетом с места происшествия скрылся на автомашине ... и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Касимова ФИО11 ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Касимов ФИО12 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Касимов ФИО13 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Касимов ФИО15 пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшей, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Касимова ФИО14 по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Касимов ФИО16 совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работы, Суд считает возможным исправление Касимова ФИО17 без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касимова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Касимову ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Касимова ФИО20. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Касимову ФИО21 не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.