Петров Э.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-431/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 сентября 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Селиваненко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Чуприна К.В.,

подсудимого Петрова ФИО6,

защитника Назаровой О.Х.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> расположенного по ул. <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, что является <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта в <данные изъяты>, до изъятия их сотрудниками милиции.

<данные изъяты> Петров был задержан сотрудниками милиции, в ходе досмотра <данные изъяты> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты>

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (в редакции от 31.10.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 1,99 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Петров Э.Р. вину в изложенном признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимый Петров Э.Р. в судебном заседании в присутствии защитника и после консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Петров Э.Р. пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Чуприн К.В. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что предъявленное Петрову Э.Р. обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому суд, по предложению государственного обвинителя, квалифицирует действия Петрова Э.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Петров Э.Р. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петрову Э.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: В.А. Селиваненко