приговор в отношении Рожкова М.П.



Дело № 1–423 /2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 сентября 2010 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора

Дикарева Е.В.,

подсудимого Рожкова ФИО6,

защитника Алексанина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении

Рожкова ФИО7, ........ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков М.П. незаконно хранил наркотическое средство, с целью личного потребления в ящике письменного стола по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.31/53 <адрес> сверток с порошкообразным веществом массой не менее 47,87 грамм. Примерно через два дня Рожков М.П., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу,употребил часть указанного вещества. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время следствием не установлены, Рожков М.П. разделил данное порошкообразное вещество на две части. Одну часть незаконно хранил при себе в наплечной сумке, с целью личного потребления, до момента его задержания сотрудниками милиции. Оставшуюся часть вещества незаконно хранил в ящике письменного стола по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 час. возле <адрес> ФИО1был задержан и доставлен в Казанское ЛУВДТ, расположенное по адресу: корпус <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра порошкообразное вещество, хранящееся при нем, было обнаружено и изъято.Указанное порошкообразное вещество, согласно справке физико-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,48 грамма.

ДД.ММ.ГГГГв 16.55 час. в квартире по месту жительства Рожкова М.П. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции была изъята оставшаяся часть порошкообразного вещества, незаконно хранившаяся Рожковым М.П., которое согласно справке физико-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством –« смесью, содержащей героин», общей массой 43,39 грамма.

Вышеуказанное вещество - смесь, содержащая в своем составе диацитилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 47,87 грамма включено в Список 1, раздела «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 581 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Данное наркотическое средство, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Рожков М.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат.

Государственный обвинитель Дикарев Е.В. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что Рожков М.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия подсудимого Рожкова М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из предъявленного обвинения подсудимого Рожкова М.П. указание предварительного следствия о незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия в нарушение ст.73 УПК РФ не установлено место, не установлено лицо и обстоятельства приобретения наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Рожкову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Рожков М.П. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ........ (л.д.114) – данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Рожкову М.П. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в части основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного Рожкова М.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рожкову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, ........ - уничтожить.

Вещественные доказательства: ........ возвратить по принадлежности Рожкову ФИО9.

........ – направить в Отделение УФМС России по РТ в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Халиуллина Н.С.