Королева О.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-438/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 сентября 2010 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Селиваненко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Алексеева Ю.Н.,

подсудимой Королевой ФИО9,

защитника Никулиной Ю.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королевой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева О.С. имея намерения сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения ДД.ММ.ГГГГ года осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий обратилась в <адрес> где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления. Королева О.С. написала заявление, зарегистрированное в № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщила, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес> из её сумки тайно похитило мобильный телефон «<данные изъяты> рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

После чего Королева О.С. ДД.ММ.ГГГГ года была допрошена в качестве потерпевшей, в ходе допроса она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут она находилась в магазине «<данные изъяты> После того, как вышла их магазина, решила позвонить, в связи с чем открыла свою сумку, которая была приоткрыта и обнаружила, что из её сумки похитили сотовый телефон «<данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Королева О.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в милицию и написала заведомо ложное заявление о краже сотового телефона. Сотовый телефон у неё не воровали, данный телефон потерял её отец ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Королева О.С. вину в изложенном признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Подсудимая Королева О.С. в судебном заседании в присутствии защитника и после консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала. Королева О.С. пояснила, что заявленное ею ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Алексеев Ю.Н. против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что предъявленное Королевой О.С. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Королева О.С. <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи и считает возможным её исправление посредством назначения наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, её имущественное положение и возможности получения осужденной заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королеву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Королевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: В.А. Селиваненко