Дело № 1-398/2010
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24 сентября 2010 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Селиваненко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Атнагулова А.И.,
подсудимого Трифонова ФИО16,
защитника Сафиной А.И.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшего ФИО17
переводчика ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трифонова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Трифонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, напротив дома 2 <адрес> Вахитовского района г.Казани, увидели ранее им незнакомого ФИО19 Трифонов В.В. с неустановленным лицом подошли к ФИО20., где действуя из корыстных побуждений, потребовали передачи им денег, при этом неустановленное лицо угрожало потерпевшему физической расправой. ФИО21 испугавшись высказываний неустановленного лица, достал из кармана брюк свой сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Неустановленное лицо в продолжение своих преступных намерений, действуя открыто, вырвало из рук ФИО22 сотовый телефон «<данные изъяты> рублей и передало рядом стоящей ФИО23 в попытке вернуть имущество, направился к ФИО24., чтобы последняя, вернула ему телефон. В это время неустановленное лицо поставило ему подножку, а Трифонов В.В. нанес удар кулаком по спине последнего, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО25 опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Трифонова В.В. и неустановленного лица, убежал от них. В свою очередь Трифонов В.В. забрал похищенный сотовый телефон у ФИО26 и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Трифонов В.В. вину в изложенном признал полностью. Трифонов В.В. суду показал, что <адрес> он приехал со своим знакомым ФИО28 на пляж. Примерно в <адрес> к ним приехал их общий знакомый ФИО29, со своей женой ФИО30. На пляже они находились около ДД.ММ.ГГГГ. После чего они все: Трифонов В.В., ФИО31 приехали в <адрес> и пошли в сторону ул. <адрес>. Возле <адрес> они встретили молодых людей. Из них кто - то из толпы оскорбил девушек. Кто - то из их компании крикнул : «Стойте!». Все незнакомые ребята побежали в сторону <адрес> один из них остался. Затем он, ФИО32. подошли к парню, стали с ним разговаривать. ФИО33 сразу отошел в сторону, к нам подошла ФИО34 она наблюдала за происходящем. Они с парнем стали разговаривать ФИО35 спросил у него, есть ли у него деньги. Парень вытащил из кармана мелочь, протянул ФИО36. и ему. Они сказали ему, чтоб он убрал деньги. После парень вытащил кармана сотовый телефон, стал набирать какой-то номер. ФИО37 сказал ему, чтоб он отключил свой телефон. Парень продолжал набирать. ФИО38 вырвал у парня его сотовый телефон и передал ФИО39 сказал ей, чтоб она проверила, не похищенный у парня сотовый телефон. ФИО40 с телефоном вышеуказанного парня отошла от них, на 3 метра. Парень, увидев, что его сотовый телефон находится у ФИО41 направился к ней, но ФИО42 поставил ему подножку. Парень стал паниковать, он пару раз прихлопывая парню по спине, сказал, чтоб он успокоился. После чего парень резко, перебежал дорогу, стал кричать: «Милиция». Он подошел к ФИО43., они с ним переоделись, т.е. он, Трифонов В.В. одел белую майку ФИО44 а свою футболку отдал ему. ФИО45 передала ему сотовый телефон принадлежащий потерпевшему. С сотовым телефоном он поехал к себе домой. На следующий день утром к нему домой приехали сотрудники милиции, забрали его в отдел милиции «Вишневский».
Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО46 суду показал, что <адрес> мин, у него в медресе закончились занятия и он направился в сторону ул.<адрес>. Он шел один. Дойдя до места, где через дорогу расположен <адрес> ему на встречу шли 5 молодых людей, 3 парня и 2 девушки. При нем был свой сотовый телефон № золотистого цвета, который приобрел в 2007 году, в магазине «<данные изъяты> рублей. В настоящее время с учетом износа вышеуказанный сотовый телефон «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты> рублей. Пройдя примерно 10 метров, он почувствовал, что кто - то сзади схватил его за плечо, он обернулся и увидел, что за ним стоят данные молодые люди, впоследствии узнал их фамилии - ФИО47. Он положил свой сотовый телефон в карман. ФИО48. спросил, как его зовут, есть ли у него деньги, он ответил, зачем ему знать, как его зовут, зачем им нужны деньги. Ответ ФИО49. не понравился Трифонову В. и ФИО50 они стали агрессивными. ФИО51 сразу же отошел от них. После чего Трифонов В. стал требовать у него деньги, сказав: «Давай деньги!». ФИО52 сказал: «Если не отдашь деньги, я тебя зарежу», при этом он каким - либо предметом не угрожал, но его угрозу воспринял реально. Он достал из кармана сотовый телефон, хотел позвонить в милицию, и стал набирать номер. ФИО53 увидев, что он звонит по сотовому телефону, сказал, чтобы он выключил телефон. При этом он вырвал из его рук сотовый телефон и передал его ФИО54 Он, ФИО55 только сделал попытку направиться к Лысовой Ю., в это время Карпюк С. схватил его за воротник футболки. Когда ФИО2 стала отходить, он. понял, что они хотят похитить его сотовый телефон. Он еще раз попытался пойти за ней, но ФИО57 поставил ему подножку, от чего он чуть не упал, а Трифонов В. в свою очередь нанес ему два удара рукой по спине, от чего ФИО59 почувствовал физическую боль. Ему удалось вырваться от них и он перебежал на другую сторону дороги. После чего встретил прохожих и попросил вызвать милицию. Обо всем он рассказал прибывшему наряду милиции, после чего он сел в их машину и они поехали по направлению, куда пошла компания, проезжая мимо <адрес> ФИО60 увидел данную компанию и сообщил сотрудникам милиции, после чего их задержали. Но среди них не было Трифонова В.
Свидетель ФИО58 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ возле парка «<данные изъяты> они встретили группу молодых людей, их было примерно 8-10 человек. Когда они шли мимо ФИО61. кто-то из толпы задел плечом. Потом ФИО62. побежал за ними. После чего она побежала с Трифоновым В.В. Они втроем: Трифонов В.В., ФИО63 и она подошли к парню, который стоял один. Трифонов В.В. и ФИО64. стали с ним разговаривать, в ходе разговора Трифонов В.В. и ФИО65 потребовали у парня деньги, на что парень ответил, что денег у него нет. Но при этом он вытащил из кармана мелочь, протянул Трифонову В.В. и ФИО66 но они у него мелочь не взяли. Парень свою мелочь обратно положил к себе в карман.Она решила отойти от них и стояла в 10 метрах, наблюдала. Далее, парень из кармана вытащил сотовый телефон. ФИО67 вырвал у него из рук сотовый телефон, позвал ее, передал телефон ей и сказал, чтобы она проверила не похищенный данный телефон. Взяв сотовый телефон она отошла в сторону, делала вид, что набирает номер. Когда развернулась, то увидела, что парень направляется в ее сторону, т.к. она стояла с его сотовым телефоном. Но его ФИО68 удерживал, при этом схватив за одежду. Парень вырвался и убежал, начал кричать «милиция». После чего Трифонов и Карпюк поменялись футболками, Трифонов В. взял у нее сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, и убежал в сторону ул. <адрес>
Свидетель ФИО69 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как Трифонов В., ФИО70 Разговаривали с потерпевшим ФИО71 а затем Трифонов В. и ФИО72 поменялись футболками, а парень с которым последние разговаривали кричал «милиция».
Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей ( л.д.11-14).
Протоколом выемки, в ходе которой Трифонов В.В. добровольно выдал сотовый телефон «№ в корпусе <данные изъяты>, ранее похищенный у ФИО73 ( л.д.38), протоколом его осмотра ( л.д. 80-82), распиской о возврате похищенного ( л.д.86).
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого в изложенном полностью доказанной, а его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд исключает из обвинения подсудимого Трифонова В.В. признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Суд также исключает из обвинения угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Как следует из материалов уголовного дела, а также установлено в судебном заседании, что данную угрозу высказывал не Трифонов В.В., а неустановленное предварительным следствием лицо.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Трифонов В.В. совершил <данные изъяты>
В то же время суд учитывает, что Трифонов В.В. <данные изъяты>
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трифонова ФИО74 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Трифонову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий: В.А. Селиваненко