Тимуркаев, осужден по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-395/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань27августа 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Чуприна К.В.,

подсудимого Тимуркаева ФИО7, ... года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника адвоката Никулиной Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сахавиевой Г.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимуркаева ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимуркаев ФИО9 ... примерно в 03 часа 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3, сидевшего на скамейке. В ходе общения со ФИО3, Тимуркаев ФИО10 действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО3 деньги в сумме 50 рублей. Получив отказ, Тимуркаев ФИО11 в продолжении своих преступных действий потребовал показать содержимое висевшей на плече сумки, ФИО3, испугавшись, каких - либо действий со стороны Тимуркаева ФИО12 показал содержимое своей сумки. В осуществлении своих преступных, корыстных намерений Тимуркаев ФИО13 действуя умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар правой рукой, по лицу, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № от ... телесные повреждения в виде ссадин губ не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил солнцезащитные очки стоимостью 750 рублей, 2 «DVD» диска, материальной ценности не представляющие, 1 упаковку батареек <данные изъяты> в количестве 4 штук, по цене 40 рублей за штуку на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО3. Завладев, таким образом, имуществом ФИО3, Тимуркаев ФИО14 с похищенным с места преступления скрылся. Умышленными преступными действиями Тимуркаева ФИО15 потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.

Подсудимый Тимуркаев ФИО16 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Тимуркаев ФИО17 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Тимуркаев ФИО18 пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Тимуркаева ФИО19 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ –как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тимуркаев ФИО20 совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является студентом, в настоящее время обучается в <данные изъяты>. Суд считает возможным исправление Тимуркаева ФИО21 без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исходя из личности обвиняемого, суд не находит оснований для применения в отношении Тимуркаева ФИО22 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимуркаева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимуркаеву ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Тимуркаева ФИО25. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Тимуркаеву ФИО26 не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья:Галимова Л.Г.