ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-284/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 29 июля 2010 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Вахитовского р-на г. Казани Алексеева Ю.Н. и Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Туева В.И.,

защитника Литвиновой Т.В., представившая удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей ...

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТУЕВА ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туев В.И., 27 декабря 2009 года примерно в 02 часа 30 мин., находясь в парке «... действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ... где действуя открыто, вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находились шапка стоимостью 550 рублей, перчатки стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 880 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы потерпевшей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

Подсудимый Туев В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Туев В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Туева В.И. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Туев В.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Между тем подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия условно-досрочного освобождения, он ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Туева В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.68 ч.2 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима, установленное предыдущими приговорами, наказание по которым подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказаний, назначенных по приговорам ..., окончательно назначить Туеву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Туева В.И. в виде подписки о невыезде изменить, арестовав его в зале суда.

Срок начала наказания Туеву В.И. исчислять с 29 июля 2010 года, т.е. с момента ареста по настоящему делу. Зачесть Туеву В.И. в срок отбытия наказание время его содержания под стражей в период с 22 февраля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.