ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-432/2010г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 сентября 2010г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Казани Чуприна К.В.,

подсудимого Ураимова ФИО12,

защитника Ахмедзяновой Э.И., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ураимова ФИО11, родившегося <данные изъяты> судимого,

... приговором Вахитовского районного суда РТ по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы.

Освобожден ... по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 15.00 час. Ураимов И.А., находясь на берегу набережной реки Волга, расположенной на территории Вахитовского района г.Казани, из корыстных побуждений открыто похитил лежащие на земле брюки с ремнем и сотовый телефон «Сони Эриксон Т 280 i», принадлежащие ранее незнакомому ФИО2, пришедшему на берег с Ураимовым И.А. С целью завладеть имуществом и ценностями ФИО2, Ураимов И.А. понимая, что его действия, носят открытый характер, сообщил ФИО2, что заберет себе сотовый телефон «Сони Эриксон Т 280 i» последнего. После чего Ураимов И.А. взял с земли брюки с ремнем и сотовый телефон. ФИО2 стал удерживать свои брюки. С целью сломить волю к сопротивлению ФИО2 Ураимов И.А. пригрозил применением насилия в отношении потерпевшего. Данную угрозу ФИО2 воспринял как реальную и перестал сопротивляться открытому хищению его имущества. После чего Ураимов И.А. надел на себя брюки ФИО2 Таким образом, Ураимов И.А. завладел брюками стоимостью 1200 руб., кожаным ремнем стоимостью 500 руб., денежными средствами в сумме 4800 руб., сотовым телефоном «Сони Эриксон Т 280 i» (IMEI: №) стоимостью 3800 руб., принадлежащими ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10300 руб.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Ураимов И.А. вину в предъявленном обвинении признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Ураимов И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что характер и последствия ходатайства осознает. Согласен возместить потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 10300 рублей.

Об этом же заявил адвокат.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, однако в имеющейся телефонограмме просит рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что Ураимов И.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Ураимова И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Ураимову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Ураимову И.А. - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.42).

Вместе с тем суд признает обстоятельства, отягчающие наказание Ураимову И.А. - рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Ураимовым И.А., отнесено законодателем к категории тяжкого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы вновь встал на путь совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание Ураимову И.А. с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО2 в сумме 10300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ураимова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с № со дня задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения Ураимову И.А. в виде содержание под стражей не изменять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ураимова ФИО15 в пользу ФИО2 10300 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Халиуллина Н.С.