ст.228 ч. 2 УК РФ



№ 1-426/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань «20» сентября 2010 г.

Вахитовский районный суд г. Казани под председательством судьи Усманова А.А.

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Чуприна К.В.,

подсудимого Кузнецова ФИО2,

защитника Гавриленко О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сахавиевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО3, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Т.Ю. ... в не установленное время и в не установленном месте, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотические средства – смесь, содержащую героин общей массой 5, 58 гр. и смесь, содержащую матадон, общей массой 0, 22 гр., которые незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 20.00. того же дня, а именно до задержания его сотрудниками милиции на <адрес>.

Кузнецов Т.Ю. в не установленное время и в не установленном месте незаконно приобрёл огнестрельное оружие - револьвер, калибра 7, 62 мм., а также боеприпасы – 7 патронов калибра 7. 62 мм., которые незаконно носил при себе примерно до ...., а именно до задержания его сотрудниками милиции на <адрес>.

В суде подсудимый Кузнецов Т.Ю. поддержал, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил о полном признании своей вины в совершении преступлений. Подсудимый пояснил о добровольном заявлении данного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не высказали возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения по ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак – «незаконное хранение», как излишне вменённый. Соответственно указанный признак, суд исключает из обвинения.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая вышеуказанную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кузнецова Т.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность виновного.

Преступления, совершённые Кузнецовым, отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. В действиях Кузнецова имеется опасный рецидив - при совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. Поэтому, суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества.

Вместе с тем, вину в совершении преступлений Кузнецов признал и раскаялся в содеянном. На учёте у нарколога Кузнецов не состоит, имеет официальное место работы, до задержания <данные изъяты>. В быту и на производстве Кузнецов характеризуется положительно. В ходе предварительного расследования Кузнецов давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступлений. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём полного сложения наказаний, назначить Кузнецову окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Кузнецову исчислять с 23.07.2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>: наркотические средства – смесь, содержащуюя героин, общей массой 5, 56 гр., смесь, содержащую метадон, общей массой 0,2 гр., электронные весы, срезы ногтевых пластин, пакеты – уничтожить; водительское удостоверение и служебное удостоверение на имя Кузнецова Т.Ю., справку об условно-досрочном освобождении Кузнецова Т.Ю., одну пару обуви, золотые изделия, бумажник, деньги (20000 рублей), 6 (шесть) сотовых телефонов, свечу зажигания, складной нож, связку ключей – вернуть близким родственникам Кузнецова Т.Ю.; револьвер и 7 (семь) гильз – передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Усманов