Дело № 1-416/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 06 октября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского г.Казани Яхина Р.Н.,
подсудимого Каюмова ФИО9, ... года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,
защитника адвоката Тайсина Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сахавиевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каюмова ФИО10, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каюмов ФИО11 работая в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> являлся должностным лицом, наделенным в период промежуточной и повторной аттестации, проводимой в соответствии с учебным планом или дополнительным расписанием сдачи зачетов организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении. На основании 2-го раздела должностной инструкции, утвержденной ... <данные изъяты>, Каюмов ФИО12 обладал полномочиями по чтению лекций, проведению практических занятий, а также принятию зачетов и экзаменов, которыми он пренебрег и совершил преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
В течение 2-го семестра ... учебного года в соответствии с индивидуальным планом работы <данные изъяты> <данные изъяты> Каюмов ФИО13. проводил у студентов группы <данные изъяты> лекционные и практические занятия по дисциплине <данные изъяты>», по окончании которых предусмотрена промежуточная аттестация в виде дифференцированного зачета. В соответствии с расписанием, утвержденным деканом <данные изъяты>, сдача и пересдача дифференцированного зачета по дисциплине <данные изъяты>» у студентов группы <данные изъяты> назначена на ... соответственно. Студентки группы <данные изъяты> ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не смогли в установленные сроки получить положительную оценку по дисциплине <данные изъяты>». В связи с этим ... ФИО3 и ФИО4 обратились к <данные изъяты> Каюмову ФИО14 с просьбой о пересдаче зачета. Каюмов ФИО15 преследуя корыстную цель и желая получить взятку, сообщил указанным лицам о возможности получить зачет без проверки знаний при условии передачи ему взятки в виде денег в сумме 2 000 рублей с каждой, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия. В этот же день ФИО3 с ФИО4 обратились в отдел милиции № «Вишневский» УВД по г. Казани с заявлением о преступлении. На основании указанных заявлений ... начальником ОБЭП УВД по г. Казани принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения должностного преступления со стороны Каюмова ФИО16 в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и дальнейшие действия ФИО3 и ФИО4 производились под контролем сотрудников, уполномоченных проводить оперативно-розыскные мероприятия. В соответствии с достигнутой между ФИО3, действовавшей в своих интересах и интересах ФИО4, и Каюмовым ФИО17 договоренностью, ... примерно в ... часов они встретились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. После этого Каюмов ФИО18 предложив сесть в салон автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и управляя автомашиной, проехал к дому № по <адрес>. Примерно в ... часов припарковавшись у <адрес>, Каюмов ФИО19 находясь в салоне автомашины, получил от ФИО3 лично взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей. После этого, совершая действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, проставил в зачетной ведомости группы №, а также в зачетных книжках ФИО3 и ФИО4 отметки о сдаче ими зачета по дисциплине <данные изъяты>» без фактической проверки знаний студенток. Получая незаконное вознаграждение, Каюмов ФИО20. действовал умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, сознавал, что будучи должностным лицом лично получает взятку в виде денег от ФИО3 за совершение в пользу последней и ФИО4 действий, входящих в его служебные полномочия, и желал этого.
Кроме того, ... ФИО3 по просьбе студентки группы № ФИО5 и под контролем сотрудников, уполномоченных проводить оперативно-розыскные мероприятия, вновь обратилась к <данные изъяты> Каюмову ФИО21. с просьбой о возможности повторной сдачи данной студенткой зачета по дисциплине <данные изъяты>». Каюмов ФИО22 преследуя корыстную цель и желая получить взятку, сообщил ФИО3 о возможности получения ФИО5 зачета без проверки знаний при условии передачи ему взятки в виде денег в сумме 2 ООО рублей, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия.
В соответствии с достигнутой между ФИО3 и Каюмовым ФИО23 новой договоренностью, ... примерно в ... они встретились на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, после чего на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Каюмова ФИО24 проследовали к дому № по ул. <адрес> <адрес>. Припарковавшись примерно в ... часов у <адрес> <адрес> <адрес>, Каюмов ФИО25 находясь в салоне вышеуказанной автомашины, получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, после чего проставил в зачетной ведомости группы <данные изъяты>, а также зачетной книжке ФИО5 отметки о сдаче ею зачета по дисциплине <данные изъяты> без фактической проверки знаний студентки. Получая незаконное вознаграждение, Каюмов ФИО26 действовал умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, сознавал, что будучи должностным лицом через посредника получает взятку в виде денег от ФИО5 за совершение в пользу последней действий, входящих в его служебные полномочия, и желал этого.
Подсудимый Каюмов ФИО27 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Каюмов ФИО28. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Каюмов ФИО29 пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Каюмова ФИО30 по эпизоду от ... по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Каюмов ФИО31. совершил преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Каюмова ФИО32. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова ФИО33 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1(один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев..
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Каюмова ФИО34 не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Каюмову ФИО35 не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.