Дело № 1-428/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 13 октября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Никитиной О.А.,
подсудимого Динмухамметова ФИО8, ... года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,
защитника адвоката Назаровой М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сахавиевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Динмухамметова ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Динмухамметов ФИО10. ... примерно в ... более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на пустыре у <адрес>, увидел спящего ранее ему знакомого ФИО3. В этот момент, Динмухамметов ФИО11., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество принадлежащее ФИО3 и с целью завладения имуществом и ценностями, Динмухамметов ФИО12 воспользовавшись тем, что последний не может оказать серьёзного сопротивления, подошёл к ФИО3, применив насилия не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему не менее 2 ударов кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО3 физическую боль, после чего толкнул его на землю. Далее, воспользовавшись тем, что ФИО3 лежит, Динмухамметов ФИО13. открыто похитил из носка надетого на потерпевшем деньги в сумме 500 рублей, и в продолжении своих преступных действий Динмухамметов ФИО14. похитил, выпавший из кармана ФИО15., сотовый телефон № стоимостью 1590 рублей с сим-картой <данные изъяты> на которой находились денежные средства в сумме 224 рубля, а также зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Динмухамметов ФИО16. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совершив указанные действия, Динмухамметов ФИО17. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2314 рублей, а также физическую боль.
Подсудимый Динмухамметов ФИО18. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Динмухамметов ФИО19 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Динмухамметов ФИО20. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Динмухамметова ФИО21 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Динмухамметов ФИО22 совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, похищенные вещи возвращены потерпевшему. Суд считает возможным исправление Динмухамметова ФИО23. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Исходя из личности обвиняемого, суд не находит оснований для применения в отношении Динмухамметова ФИО24 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Динмухамметова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Динмухамметову ФИО26 наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Динмухамметова ФИО27 не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Динмухамметову ФИО28. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.