дело № 1-456/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 18 октября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Закирова А.Н.
защитника Степановой Т.А.
представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закирова <данные изъяты><данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закиров А.Н., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - «смесь, содержащую героин» общей массой 0,57 грамма до .... ..., когда он был задержан сотрудниками милиции на перекрестке <адрес> в 100 метрах от <адрес>. После чего, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых у Закирова А.Н. из левого кармана спортивных штанов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № от 14.07.2010г., вещество, представленное на исследование в одном свертке, является наркотическим средством-«смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства - «смесь, содержащей героин (диацетилморфин)» составляет 0,57г. В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 г. вещества.
Согласно физико-химической экспертизы № от 16.07.2010г., вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством-«смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства «смеси, содержащей героин (диацетилморфин)» составляет 0,56 грамма. В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.
Подсудимый Закиров А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Закиров А.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Закиров А.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность Закирова А.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Закирова А.Н., такой квалифицирующий признак, как незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органом предварительного расследования обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного.
Закиров А.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Закиров А.Н. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести. В настоящее время совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закирова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Закирова А.Н. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.