дело № 1-466/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 19 октября 2010г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Жиленкова Е.А.
защитника Надырова Н.А.
представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жиленкова <данные изъяты><данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиленков Е.А., незаконно без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - «смесь, содержащую героин» общей массой 0,52 грамма до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до .... ..., когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Жиленкову Е.А., сотрудниками милиции в присутствии понятых в пепельнице, находящейся около коробки передач, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № от 22.09.2010г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-«смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляет 0,52г. В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 г. вещества из свертка.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 24.09.2010г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-«смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляет 0,51 грамма. В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01г. наркотического средства.
Подсудимый Жиленков Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Жиленков Е.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Жиленков Е.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность Жиленкова Е.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Жиленкова Е.А., такой квалифицирующий признак, как незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органом предварительного расследования обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Жиленков Е.А. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, поэтому суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиленкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Жиленкова Е.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Жиленкова Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.